Размер шрифта:
↑Наверх
email: sad51@goo.edu.kz
Адрес: улица Академика Сатпаева, 13
8(7182)533200 - руководитель 530759 - методист 653285 - бухгалтер 533092 - медсестра
09.00-18.00. Түскі үзіліс/Обеденный перерыв -13.00-14.00
Консультации учителя английского языка

Советы родителям,

чьи дети начинают изучать иностранный язык

В этом году Ваш ребенок начинает изучать английский язык.

Вы, конечно, понимаете, что к концу учебного года он еще не научится свободно говорить на иностранном языке и понимать чужую речь. Ведь обучение только начинается, а на этом этапе задача состоит, прежде всего, в том, чтобы пробудить у детей интерес к языку, сформировать мотивацию, потребность в изучении другого, неродного для него, языка.

Изучение языка относится к образовательной области Коммуникация, но тем не менее, процесс тесно связан и имеет прямое влияние на духовном и нравственном развитии личностиребенка. Ведь на занятиях  ребенок учится не только говорить

·         ребенок учится общаться, соотносить свои действия с действиями других, взаимодействовать с товарищами для достижения общей цели;

·         ребенок учится лучше понимать и чувствовать свой родной язык;

·         ребенок учится уважать культуру своей страны и культуру других народов;

·         ребенок расширяет свой кругозор и приобщается к культуре стран, язык которых он изучает.

Занятия по  английскому языку развивают фантазию, воображение, воспитывают привычку к творческому умственному труду.

Очень часто родители задают вопрос «А как быть родителям, которые не изучали английский язык в школе, и не чем не могут помочь своему ребенку?» Ответ очевиден – начинайте учить английский вместе!

У ребёнка этого возраста есть желание учиться. И мы, взрослые, должны поддержать это желание, не дать ему угаснуть. Я, как педагог, буду прилагать все усилия, чтобы каждое занятие было для детей интересным и насыщенным. А вы, как родители, можете сделать много для того, чтобы ваш  ребёнок учился с радостью.

Интересуйтесь всегда тем, что у ребенка было в саду: «Что сегодня вы делали на занятии  английского языка?», «Какую песенку пели?», «В какие игры играли?».

Бывает и такое, что ребёнок не может толком ответить на эти вопросы. Это не страшно. Значит просто, не было яркого взаимодействия с детьми на занятии  или у ребёнка не было настроения. Обо всём он расскажет немного позже, не огорчайтесь и, главное, не раздражайтесь. Более того, я очень прошу Вас только положительно оценивать Вашего ребенка во всех случаях, связанных с изучением английского языка, даже если Вам кажется, что его успехи явно недостаточны. Никогда не отказывайте в помощи Вашему ребенку, особенно, когда ребенок сам Вас об этом просит.

Мы  знаем, что многие родители хотят помочь своим детям, но часто не знают как. Вот некоторые вопросы, которые чаще других волнуют родителей.

Вопрос: Как с ребенком учить слова?

Ответ: Вот несколько советов, которыми вы можете воспользоваться:

*    -попросите ребёнка научить словам кого-нибудь из членов семьи;

*    -вместе с ребёнком создайте копилку слов, в которую помещайте карточки с пройденными словами;

*    -развесьте карточки со словами, картинки с подписями на стенах в комнате ребёнка;

*    узнайте у педагога или придумайте свои собственные игры со словами.

Вот увидите, рано или поздно все, даже самые трудные, слова запомнятся!

Вопрос: Как научить ребенка правильно произносить слова?

Ответ: У многих детей в начале обучения английскому языку могут возникнуть проблемы с произношением. Постановка правильного произношения - это долгий процесс, требующий большого количества упражнений на развитие у ребёнка слуха, умения различать звуки своего и иностранного языков, умения правильно эти звуки произносить. Слушая речь педагога и кассету с записями диалогов, песен, рифмовок, повторяя за ними, ребёнок постепенно овладевает правильным английским произношением. Для дополнительной тренировки вы можете использовать записи иноязычной речи  дома.

Работая вместе с Вами, родителями, мы добьемся высоких

результатов в изучении английского языка.

Желаю удачи!