Размер шрифта:
↑Наверх
email: sad51@goo.edu.kz
Адрес: улица Академика Сатпаева, 13
8(7182)533200 - руководитель 530759 - методист 653285 - бухгалтер 533092 - медсестра
09.00-18.00. Түскі үзіліс/Обеденный перерыв -13.00-14.00
ОРВИ у детей

С наступлением холодного времени года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) повышается. Более восприимчивы к инфекциям дети, поскольку их иммунитет еще не окреп и более подвержен различным инфекциям. В первые годы жизни организм ребенка защищается от вирусов и бактерий с помощью иммуноглобулинов, полученных с молоком матери. И только к 4-5 годам юный организм начинает вырабатывать собственные антитела к различным инфекциям. Но для того, чтобы выработать иммунитет необходимо столкнуться с вирусами. Именно поэтому ребенок болеет ОРВИ до 7-10 раз в год, а взрослые не более 2-3.

Чаще всего дети сталкиваются с вирусной инфекцией в детском саду и школе. В первый год посещения детского сада ребенок болеет больше, чем во все последующие. Так нарабатывается иммунитет к вирусам, который может служить затем многие годы. К некоторым инфекциям, например, кори, «ветрянке», иммунитет вырабатывается на всю жизнь. Однако, у некоторых детей иммунитет формируется хуже, и они болеют чаще других. Таких детей относят к часто болеющим детям. Острой респираторной вирусной инфекции всегда сопутствуют повышение температуры до 37-39°С и выше, признаки интоксикации (головная боль, тошнота, рвота, снижение аппетита).
    Почти постоянными спутниками ОРВИ у детей являются заложенность носа, боли в горле, воспаление глотки и гортани (фарингит, ларингит). При ослабленном иммунитете к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная. На фоне ОРВИ у ребенка появляется налет на миндалинах, гнойнички – это верные признаки ангины. Возбудителем тонзиллита или ангины является стрептококк. При неправильном лечении стрептококковая инфекция может давать осложнения на суставы, сердце и почки. ОРВИ у детей развивается постепенно. Ребенка обычно беспокоят насморк и кашель, резь в глазах (конъюнктивит), в некоторых случаях диарея. Если же столбик термометра сразу поднялся до высоких цифр (38°С и выше), миндалины увеличены и покрыты налетом, то с большей вероятностью у ребенка бактериальная инфекция. Однако точный диагноз может поставить только врач педиатр после тщательного осмотра.

Начинать лечение ребенка необходимо сразу, как только у него появились первые симптомы заболевания (повышение температуры, слабость, головная боль, боль в горле). Если не оказать помощь сразу могут развиться серьезные осложнения. Температуру сбивать нужно только при ее повышении до 38 °С. Очень высокая температура опасна, она может вызывать судороги и поражать головной мозг. Чтобы сбить температуру ребенку следует дать жаропонижающие средство - детский Панадол в виде сиропа. Для того, чтобы вывести токсины из организма, увлажнить слизистые показано обильное питье – чай, молоко, какао, компот, морс.
       Назначает противовирусные препараты только врач-педиатр.
Антибиотики при ОРВИ неэффективны, поскольку их влияние распространяется только на бактериальные инфекции, но не вирусы. Однако, при развитии осложнений с присоединением бактериальных инфекций, например, тонзиллита, синусита, отита, доктор может назначить антибиотики. Самостоятельный прием антибиотиков противопоказан.                                                                                                                                     Если температура у ребенка держится более 5 дней, весьма вероятно, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Также необходимо обратить внимание в случае, если температура была субфебрильной, а затем подскочила до 38-39 °С. На фоне развития лихорадки, состояние ребенка ухудшается. Он чаще капризничает, отказывается от еды. Ребенок жалуется на резкую слабость, головную боль. В таких случаях следует незамедлительно вызвать врача на дом.                                                                                   При банальной ОРВИ температура у ребенка может держаться от 3 до 5 дней. При развитии осложнений температура может держаться дольше.

Нередко затяжное течение или несвоевременное начало лечения ОРВИ может приводить к тому, что инфекция «опускается» в нижние дыхательные пути трахею, бронхи и легкие. В этих случаях ребенка начинает беспокоить сначала сухой, а затем продуктивный кашель (то есть с отделением мокроты). Нередко кашель продолжает беспокоить ребенка после его выздоровления. Это происходит потому, что мокрота все еще продолжает выделяться. Для того, чтобы облегчить ее отхождение, ребенку необходимо продолжать давать отхаркивающие и разжижающие мокроту средства. Осложнения ОРВИ в виде присоединения бактериальной инфекции встречаются достаточно часто. Организм маленьких детей еще слаб и во время болезни еще более подвержен микробам. Наиболее частыми бактериальными осложнениями ОРВИ у детей являются: отит, ангина, пневмония, синусит.