Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
Успех школьников города по горному туризму
06-06-2022 11:50

В Баянаульском национальном природном парке прошел чемпионат области по горному туризму туристского многоборья. Соревнования проводились по возрастным группам - «Взрослые», 19 лет и старше, «Юниоры» - 15 - 18 лет, «Юноши» - 14 лет и младше. Возрастная категория «Юноши» была разделена на классы «А» - опытные спортсмены, «В» - менее опытные, «С» - начинающие. Всего в чемпионате участвовало более 180 спортсменов, в том числе 95 воспитанников центра экологии и туризма г. Павлодара. Организатором чемпионата является управление физической культуры и спорта области.

В программе соревнований было дистанции: «Техническая», «Командная», «Связки». Участникам предстояло показать умения и навыки прохождения маршрутов по лазанию и с применением специального снаряжения. В течение 3-х дней участники  жили в палатках и сами готовили еду на костре.

По итогам соревнований в общекомандном зачете среди взрослых I место заняла команда «Павлодар сборная», среди юношей в классе «А» чемпионом стала команда «Павлодар сборная», в классе «В» - команда «Эдельвейс», в классе «С» - «Искра», среди «Юниоров» чемпионом стала команада «Павлодар сборная».

- Все участники очень старались, в том числе и младшие группы - состояла из 18 команд, среди которых были и опытные спортсмены и совсем новички. Маленькие спортсмены осваивали сложные элементы туристской техники и смогли справиться с поставленной задачей, - рассказывает  педагог павлодарского детско-юношеского центра экологии и туризма Дьяченко Оксана Владимировна.

В целом воспитанники центра экологии и туризма заняли 55 призовых мест, из них I мест - 22, II мест - 19, III мест - 14. Все призеры  были награждены грамотами и медалями управления физической культуры и спорта области.