ПАВЛОДАР ҚАЛАСЫНЫҢ БІЛІМ БЕРУ МЕКЕМЕЛЕРІНІҢ ВЕБ-САЙТТАРЫ
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000 Павлодар қ., Кривенко көшесі, 25
32-21-67
сенім телефоны/Call-орталық
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Сайттың аналитикасы
Бір жылда
Бір айда
Бір аптада
Кеше
«ПАВЛОДАР ҚАЛАСЫНЫҢ М. ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРУ МЕКТЕБІ» КММ
07-10-2022 11:46
«ПАВЛОДАР ҚАЛАСЫНЫҢ М. ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРУ МЕКТЕБІ» КММ

Цибулько Олеся Александровна

Дене шынықтыру пәнінің мұғалімі

«Білім мазмұнын жаңарту шеңберінде «Дене шынықтыру» пәні бойынша гимнастика сабақтарының әдістемелік ерекшеліктері»

«Методические особенности уроков по гимнастике в условиях обновлённого содержания предмета «Физическая культура»

Содержание педагогического опыта  направлено на создание  целостного представления о физической культуре и здоровье, повышение эмоциональности занятий, воспитание эстетических чувств, ритмичности, точности и выразительности движений при проведении гимнастики. Предусмотрено использование музыкального оформления,  игрового  и соревновательного  методов обучения.

Каждый урок гимнастики представлен как звено системы уроков, связанных в логическую последовательность, построенных друг за другом и направленных на освоение учебного материала конкретной темы, что позволит более эффективному и продуктивному усвоению данного раздела.

Новизна данного опыта заключается в том, что в авторской программе педагога систематизирован и конкретизирован материал, который является дополнением к типовой  программе по обновленному содержанию  предмета  «Физическая культура»  к разделу  гимнастика. 

Большую практическую значимость имеют подобранный и систематизированный теоретический материал по развитию и становлению гимнастики как вида спорта, составлены тесты для контроля знаний, инструкции по соблюдению техники безопасности при выполнении упражнений на снарядах, ковре (страховке, самостраховке и т.д.).

Новизна в составлении педагогом собственных комбинаций упражнений на гимнастических снарядах, и комбинации из ранее освоенных учащимися акробатических элементов на ковре.

Практическое внедрение данной программы в течение 9 лет, которая адаптирована в условиях обновленного содержания образования, показывает, что за период обучения  с 5 по 9 классы ученики приобретают умения и навыки выполнения типовых  комбинаций гимнастических упражнений,  самостоятельного составления на основе  полученных базовых знаний  индивидуальных комплексов упражнений.