ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
О проведении республиканской декады Всемирному Дню ребенка
08-11-2022 15:06

С 8 по 20 ноября 2022 годапроводится республиканская декада,посвященная Всемирному Дню ребенка, Году детей в Казахстане.

В рамках декады оделом образования г. Павлодара разработан план мероприятий по проведению информационной кампании «Детство без жестокости и насилия» в период с 8 по 20 ноября и республиканскойдекады«Права ребенка - права человека» в период с 10 по 20 ноября.

Участники республиканской декады: учащиесяорганизаций образования, воспитанники организаций образования для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, представители государственных органов, педагогической, родительской общественности, бизнес-структур, неправительственных организаций, СМИ. Организация мероприятий, посвященных Всемирному дню ребенка, является свидетельством особого внимания вопросам обеспечения прав детей, государственными органами, неправительственными и общественными организациями.

Цель декады-выработка единых подходов к организации праздничных мероприятий, объединение усилий государственных структур, общественных, неправительственных и международных организаций, бизнес-кругов, СМИ в привлечении внимания общества к вопросам реализации государственной политики в интересах детей.

Задачи Республиканской декады:

1) построение конструктивного диалога государственных органов и гражданского общества;

2) информирование общественности о государственных мероприятиях, направленных на обеспечение прав и интересов детей;

3) активизация благотворительного движения;

4) обеспечение массовым охватом праздничными мероприятиями, в том числе дистанционными, всех категорий детей;

5)инициирование проектов по благоустройству территорий для детей.

Актуальность проведения Республиканской декады:

Обеспечение прав и законных интересов детей является одним из основных направлений национальной политики Республики Казахстан.

Во всем мире Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября.

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 836 (IX) и рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день ребенка.

Дата 20 ноября выбрана не случайно: в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, которая провозгласила целью «обеспечить детям счастливое детство».

Праздник призывает всех граждан соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.

Республика Казахстан ратифицировала Конвенцию о правах ребёнка в 1994 году.К Всемирному дню ребенка планируется приурочить цикл познавательных, тематических, культурных и спортивных мероприятий.

 

Отдел образования г. Павлодара