Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
Бронза чемпионата мира по тогызкумалаку
06-05-2019 14:11

На чемпионате мира по тогызкумалаку бронзу выиграла Аружан Абдыханова, учащаяся 11 класса СОШ № 19 г. Павлодара, воспитанница детско-юношеской спортивной школы № 1. Аружан выступила в составе сборной Казахстана, тренеры Жанат Каймульдин и Роза Раимбекова.

На чемпионате она провела 9 туров с участниками из Кыргызстана, Монголии, Польши и Казахстана. В общем зачете в категории «блиц» Аружан заняла III место и обладателем бронзовой медали и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Соревнования прошли в турецкой Анталье, приняли участие более 100 спортсменов из Колумбии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана, России, США, Таджикистана, Украины, Турции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Польши, Пакистана, Эфиопии, Румынии.

Аружан занимается тогызкумалаком с 5 лет, за это время участвовала и занимала призовые места в чемпионатах в России, Монголии, Узбекистане, Кыргызстане. Она неоднократный чемпион по тогызкумалаку среди школьников, в 2018 году выиграла чемпионат Республики Казахстан среди женщин. Она является хорошистом учебы, изучает английский язык, в будущем планирует заняться тренерской деятельностью.