Сенім телефоны
email: zhiger-pavlodar@goo.edu.kz
Мекенжайы: Академик Шокин к. 32/2
вахта: 65-43-22 есепші кабинеті: 65-34-32 қабылдау: 65-43-20 әдістемелік қабинеті: 65-43-21
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Азаматтарды жеке сұрақтарымен қабылдайтын кестесі: Сейсенбі, 16-00 сағаттан- 18-00 дейін Сәрсенбі, 10-00 сағаттан- 12-00 дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Мероприятие: «Путешествие в Страну хороших манер» в ДПК "Жигер" подразделения "Жас толкын".
28-01-2014 09:07
Мероприятие: «Путешествие в Страну хороших манер» в ДПК

Мероприятие: «Путешествие в Страну хороших манер»

Цель: закрепление знаний о правилах поведения и хороших манерах.

Задачи:

Формировать привычку вести себя в соответствии с общепринятыми правилами .

 Развивающие задачи: развивать умение ориентироваться в различных ситуациях, умение слушать и грамотно выполнять полученные задания.

 Воспитательные задачи: воспитывать в детях чувство сострадания, желания придти на помощь в трудных ситуациях.

раскрытие индивидуальных способностей детей

содействовать формированию интереса к народному сказочному творчеству

способствовать воспитанию доброты и отзывчивости.

Место проведения: детский клуб «Жас Толкын», 20.01.2014г

Участники: 12 детей

Ответственный за мероприятие: педагог дополнительного образования Бабич Галина Васильевна

Форма мероприятия: Путешествие

Ход мероприятия:

Эпиграф нашего мероприятия:

Хорошими манерами обладает тот,

 кто наименьшее количество людей

ставит в неловкое положение.

Д. Свифт.

Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну хороших манер, где царствует его величество король Этикет. В путешествии нам помогут те знания, которые мы получили с вами на предыдущих занятиях, а также умение хорошо мыслить и находить выход из различных ситуаций.

В конце нашего путешествия победители станут полноправными гражданами государства короля Этикета, а остальные получат временный пропуск в это королевство, чтобы лучше изучить его законы и обязательно выиграть в следующих играх.

    Итак, начинаем наше путешествие.

I. Речевой этикет

Мы с вами хорошо знаем, что воспитанный  и вежливый человек должен уметь красиво и правильно говорить, соблюдать правила человеческого общения. Эти-то знания мы проверим в  I-ом конкурсе, который посвящён «Речевому этикету». Вы должны выполнить несколько заданий.

1     Команды получают задание, связанное со знанием формул вежливого общения.

5 баллов    Задача: за 2 минуты вспомнить как можно больше форм:

                                          а) приветствия;

                                          б) прощания.

!  Как словесных, так и невербальных.

Затем команды по очереди проговаривают или показывают свои  варианты. Выигрывает та команда, на которой конкурс закончился (привела больше примеров).

приветствия:                                                        прощания:

            Привет!                                                                   Чао!

     Здорово, старина!                                                  Будьте здоровы!

        Здравствуйте!                                                          Гуд бай!

        Добрый день!                                                     Всего хорошего!

             Салют!                                                                  Давай!

               Хай!                                                                     Пока!

               и др.                                                                      Бай!

                                                                                             и др

2   Часто мы сталкиваемся в жизни с ситуациями, когда нам что-то нравится или нет. Сейчас команды получат задания, смысл которых состоит в том, чтобы у предложенных вариантов выбрать те, которые допустимо использовать в речи, когда вам что-то нравиться или нет. (В общении с     малознакомым или взрослым человеком).

1)     очень интересно (+)                              

2)     потрясно                                                 

3)     железно                                                  

4)     замечательно (+)

5)     клёво

6)     отлично (+)

7)     круто

8)     здорово (+)

9)     атас

отпад

1)   ерунда

2)   это очень плохо

3)   извините, но мне это не нравиться (+)

4)   кошмар

5)   жуть зелёная

6)   не в кайф

7)   по-моему, не очень хорошо (+)

8)   это не по мне (+)

9)   извините, но не в моём вкусе (+)

10) жуткое дело (ужас)

Оценивается:быстрота и верность ответов.

 MAX:  4 балла

    Ответы:                     

     нравится                                                                     не нравится

1, 4, допустимо 6, 8                                            3, 7, допустимо 8, 9

II«Экскурсия по кухне»   

Бывает, что к нам приходят гости или мы сами приглашаем их к себе. Тогда мы почти всегда сталкиваемся с проблемами, как накрыть стол, чем их угостить и т.д. Поэтому наш следующий конкурс связан с проблемой сервировки стола и называется

«Экскурсия по кухне»

Команды должны ответить на вопросы (каждой по 10)

1 правильный ответ = 1 балл   (отвечают по очереди)

II  «Экскурсия по кухне»                                (10 секунд на обдумывание)

                                   (вопросы)

1.      Как называется ложка, которую подают  к сладким блюдам, не     требующим разрезания – мороженому, муссам, желе?  (десертная)

2.      Широкий к низу сосуд с узким длинным горлом, используемый для воды, напитков (обычно стеклянный или глиняный).  (графин)

3.      Сосуд, предназначенный для того, чтобы в него ставили цветы.       (ваза)

4.      Бумажные или льняные квадратики для вытирания рук и рта после  еды.   (салфетки)

5.      Набор посуды для чая, кофе или обеда.  (сервиз)

6.      Плоская подставка, на которую ставят сразу много посуды, чтобы        подать её к столу.  (поднос)

7.      Бывает и кухонным и пиратским.   (нож)

8.      Салфетка, которую постилают на стол.   (скатерть)

9.      Как называется посуда, в которой варят кашу в печке?  (чугунок)

10.              Как называется предмет, которым мешают дрова в печке (иногда использовали как орудие воспитания)?  (кочерга)

11.              Как называется маленькое блюдечко для варенья?  (розетка)

12.              Большой бокал на высокой ножке. (фужер)

13.              Про какой предмет в крестьянском доме была сложена загадка: «Курочка с носком – всякому поклон»?   (рукомойник)

14.              Сосуд для питья в форме небольшой чаши без ручки (чаще используется на Востоке).   (пиала)

15.              Жидкая приправа, подлива к кушанью.   (соус)

16.              Отвар мяса, рыбы, грибов, овощей.   (бульон)

17.              Металлическая посуда для варки пищи.   (кастрюля)

18.              Мелкая, с загнутыми краями посуда для жаренья.   (сковорода)

19.              Предмет столового прибора с острыми зубьями на длинной ручке.   (вилка)

20.              Столовая посуда, род широкой чашки для салата.  (салатник, салатница)

III  Подарки – КОНКУРС   КАПИТАНОВ

Часто, идя в гости, на день рождения, какой-то праздник или просто так, мы берём с собой подарок хозяину.

Сейчас команды получат конверты, в которых есть рисунки с предлагаемыми подарками. Подумайте, что из этого можно подарить и комуа чего не преподносить в качестве подарка.

                   I                                                             II

1) энциклопедия домашнего               1) набор парфюмерии и

    повара (книга)                                     часы для куклы Барби

2) туалетная вода                                 2) средство от тараканов

3) таблетки                                           3) сумка

4) французский хрусталь                    4) букет цветов

     (посуда)                                           5) собачка

5) коза

Оцениваетсяоригинальность, верность ответов, аргументированность.

1 подарок = 2 балла

КОМАНДА В ЭТО ВРЕМЯ ОБДУМЫВАЕТ ВОПРОСЫ СИТУАЦИИ:

_________________________________

                            I                             ПО 3 БАЛЛА                            II

1)    Чтобы не ломать голову, где кого    1) Вы решили дать хозяйке понять,

усадить, вы организовали «шведский   что уже не хотите есть и положили

стол». Но гости измучили вас вопро-    нож с вилкой крест на крест на та-

сами: где взять тарелку, вилку? Ка-  релку. А хозяйка снова предлагает                                            кую ошибку вы допустили при сор-      вам это блюдо. Она не поняла зна-

тировке? (рядом должны стоять сто-     ка или это не тот знак? (не тот, дол-

ловые приборы)                                        жен быть ׀׀)

                                                                                                     ПО 1 БАЛЛУ

2)    Сервируя стол, вы задумались, где  2) Вас попросили о кусочек хлеба.

должен лежать нож:                                 Вы:

а) слева от тарелки;                                  а) передадите всю тарелку с хлебом;

б) справа;                                                  б) даёте кусочек хлеба рукой;

в) за тарелкой.                                           в) просите вилку и накалываете                      

                                                                    хлеб на неё.\

IV. «ИГРЫ ДЛЯ ГОСТЕЙ»

                                                                                                            (КАРАНДАШИ)

Иногда гостей приходиться развлекать, чем-то занимать.

Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которой вы сможете легко увлечь своих гостей, например на дне своего рождения.

На одной стороне листочка – рисунок:

с другой – загадки:

                            1) Маленький, беленький,

                                 По лесочку – прыг, прыг,

                                 По снежочку – тык, тык.

                                                           (заяц)

                            2)  Это кто в лесу живёт:

                                 Неуклюжий, косолапый,

                                 Летом ест малину, мёд,

                                 А зимой сосёт он лапу.

                                                           (медведь)

                            3)  Маленькие лапки,

                                 На лапках – царапки,

                                 На печке лежит,

                                 «Мяу» говорит.

                                                            (кошка)

Задача:изобразить на заготовленном рисунке отгадку.

Оценивается:скорость, сходство с оригиналом.

Minбаллы за ответ – 4 балла

Max– 8 балло

ИТОГИ.   НАГРАЖДЕНИЕ