Сенім телефоны
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Встреча воспитанников ясли-сада «Smart kid» с труженицей тыла.
06-05-2021 16:18
Встреча воспитанников ясли-сада «Smart kid» с труженицей тыла.

В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь

                                                                       В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь

  В мир приходит женщина, чтоб любимой быть

В мир приходит женщина, чтоб дитя родить

В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести

В мир приходит женщина, чтобы мир спасти

 

     Матери, жёны, сёстры, невесты – все, кто не на фронте – это есть тыл. Тыл должен работать на фронт: ведь победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. 

    На этот раз, в преддверии праздника Великой Победы,  гостьей ясли-сада  «Smartkid» была  Короткова Нина Григорьевна – труженица тыла.

     Нина Григорьевна  родилась  2 октября 1937 года в  совхозе Селетинский Иртышского района Павлодарской области.

         - Когда началась война,  мне было 4 года. Отца забрали на войну не сразу, т.к. он был инженером, всю войну отец работал  под Ленинградом, занимался ремонтом  искореженной в боях техники, танков, орудий.

      Нас, детей в семье было трое, - говорит Нина Григорьевна.  Мы остались с мамой. Мама уходила на работу: летом, осенью  и весной – это были поля с зерновыми культурами, которые она  обрабатывала  вместе с другими женщинами и детьми. А зимой мама работала на животноводческой ферме. Когда мне исполнилось 7 лет,  с  этого дня началась моя трудовая жизнь. Что только не приходилось делать: косить сено, день и ночь возить на быках  солярку в поле,  я вместе с мамой ездила на поля полоть,  ходила на ферму, телят поила. А вечерами мы читали от папы письма с фронта,  пряли шерсть  и вязали теплые варежки, носки для  бойцов Красной  Армии.

       После того, как закончилась ВОВ, и отец вернулся с фронта, семье стало немного легче жить.  Ей удалось окончить  7 классов, после этого,  она пошла работать в совхоз автозаправщицей. В 16 лет она вышла замуж за хорошего человека, механизатора Короткова Григория, с которым прожила 59 лет в любви и согласии, - рассказывает  Нина Григорьевна

        Сегодня труженица тыла окружена любовью и заботой 5-ых  детей, 10- ти  внуков  и 15- ти  правнуков. Нина Григорьевна – многодетная мама!

           Она имеет награды  «Медаль Материнства 2 степени», «Юбилейную медаль  к  75-  летию  Великой Победы», «Медаль за долголетний труд».

       Воспитанникам ясли-сада  она пожелала  мирного неба, быть вежливыми, почитать  старших, младших не обижать.

          Воспитанники в свою очередь подарили ей подарки, сделанные своими руками, прочитали стихи и все вместе спели песню «Катюша».