Сенім телефоны
33-81-23
email: sosh27@goo.edu.kz
Мекенжайы: 140006 Павлодар облысы, Павлодар қ. Павлов көш, 17
қабылдау бөлмесі: 33-81-23, бухгалтерия: 33-81-46, әдістемелік кабинет: 33-81-25
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
бейсенбі сағат 14.00 - 18.00 дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
"Сайлау органдары, олардың жүйесі және өкілеттік мерзімі туралы"

О выборах в Республике Казахстан

Конституционный закон Республики Казахстан

от 28 сентября 1995 года №2464.

 

 «Об избирательных органах, их системе и сроке полномочий»

Статья 10. Избирательные органы, их система и срок полномочий

      1. Государственными избирательными органами, организующими подготовку и проведение выборов в Республике, являются избирательные комиссии.

      2. Единую систему избирательных комиссий образуют:

      1) Центральная избирательная комиссия Республики;

      2) территориальные избирательные комиссии;

      3) исключен Конституционным законом РК от 29.06.2018 № 162-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

      4) участковые избирательные комиссии.

      3. Территориальные избирательные комиссии образуются Центральной избирательной комиссией, а участковые избирательные комиссии – соответствующими территориальными избирательными комиссиями.

      Составы избирательных комиссий, за исключением Центральной избирательной комиссии, формируются соответствующими маслихатами.

      Срок полномочий избирательных комиссий составляет пять лет.

      Члены территориальных и участковых избирательных комиссий избираются соответствующими маслихатами на основании предложений политических партий.

      Каждая политическая партия вправе представлять одну кандидатуру в состав соответствующей избирательной комиссии. Политическая партия вправе представлять в состав избирательной комиссии кандидатуры, не являющиеся членами данной политической партии.

      В случае отсутствия предложений политических партий в установленный маслихатом срок, который должен быть не менее пятнадцати дней до срока образования избирательных комиссий, маслихаты избирают избирательную комиссию по предложению иных общественных объединений и вышестоящих избирательных комиссий.

      Лица, предлагаемые в состав избирательной комиссии, прилагают заявления о согласии на участие в ее работе. Председатель, заместитель председателя, секретарь избирательной комиссии избираются на заседании избирательной комиссии.

      Формирование нового состава избирательных комиссий начинается не позднее чем за два месяца и заканчивается не позднее чем за три дня до окончания срока полномочий избирательных комиссий.

      Органы, формирующие составы избирательных комиссий, вправе в течение срока полномочий избирательных комиссий вносить изменения в их состав.

      4. Решения о формировании состава избирательных комиссий, их состав и места нахождения сообщаются в средствах массовой информации.

      5. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми государственными органами, организациями, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами на соответствующей территории.

      6. Не допускается вмешательство в деятельность избирательных комиссий при осуществлении ими своих полномочий.

      7. Деятельность избирательной комиссии может быть прекращена по решению органа, образующего избирательную комиссию, или решением суда на основании заявления Центральной избирательной комиссии.

      8. Член избирательной комиссии не может быть лишен полномочий, за исключением случаев, указанных пунктами 6 и 7 статьи 19 настоящего Конституционного закона.