email: pvldaryn@goo.edu.kz
Мекенжайы: Город Павлодар, ул. Площадь Победы, 13
16.00-18.00
ДЮАЛС «ЛИД» на 2013 - 2014 год

2008 году состоялось открытие ЦЗДТ, с этого момента началась творческая, интересная работа городской детско-юношеской ассоциации ЛИД, что означает Лидерство и Достоинство.

ЛИД представляет собой свободную, открытую и независимую структуру, именуемую в дальнейшем «Ассоциация».

ЛИД существует в целях создания неформального коллектива, свободного, социального, художественного, научного и иных видов творчества

Это общество составляют лидеры которые открывают и действуют по разным направлениям и реализует собственные проекты. Направления являются актуальной движущий силой, в которой широко распростроянется и в итоге заинтересованность молодежи  достигает достаточно высоких на наш взгляд результатов.

Управление осуществляет Общая команда лидеров, Старшая команда лидеров, кураторы. В первый  из них входят представители всех организационных единиц Ассоциации (объединения в школах, в микрорайонах школ); во второй – представители, избранные на сборе  лидеров; в третий – педагоги-организаторы ЦЗДТ.

Руководителями всех направлений являются учащиеся, которые проявляют и делятся своими способностями и познаниями .

На сегодняшний день в ассоциации работают 7 направлений, это:

1.  Школа ведущих

2.  Пресс-центр

3.  Клуб «Патриот»

4.  Спортивное направление

5.  Фотошкола

6.  Флэш моб «Ритм молодежи»

7.   Игра «Расследование»

И хотя каждое направление осуществляет решение комплекса воспитательных задач. Еженедельно проводятся занятия и практикумы по направлениям.

Одно из самых серьезных и нужных направлений – патриотическое. Основная задача  воспитание личностей и правильном отношении к своей стране и народу.

Медиа центр занимается деятельностью связанной с журналистикой. И в дальнейшем свои знания они используют в написании статей в блоге Центра занятости и детского творчества и на сайте.

Спортивное направление - это привлечение школьников к пропаганде и приобретению навыков ЗОЖ через комплекс  спортивно-оздоровительных мероприятий.

Школа ведущих – это подготовка готовых в любой момент старшеклассников организовать, провести любое мероприятие как на школьном так и городском уровне.

Флэш моб - предусматривает решение задач эстетического воспитания,  помогают участникам избавится от подростковой закомплексованности.

Игра «Расследование» - развивает логическое мышление, ораторское мастерство. Прививает навыки лидера что бы, убедить всех и повести за собой.

Фотошкола – развивает навыки обращения с фотоаппаратом и фотографирования. А так же научит смотреть на мир со стороны фотографий.

Патриотическое направление – воспитание патриотического сознания у подрастающего поколения.

Ассоциация продумывает, организует, готовит и проводит ряд долгосрочных и краткосрочных проектов.  Среди них:

- «Біз біргеміз»

- Психологические практикумы

- игра «Расследование»

- спортивно-игровой турнир «Сиқырлы сандық»

- Көшпенді-дайджест «Бірыңғай бастама»

- Экономическая игра «ЭКСПО»

- Короли танцпола

Стартовая площадка для активной деятельности по многим направлениям мы считаем выездные лагерные сборы. В течении 5-и дней проводится 72 мероприятий обучающего, развивающего характера.

Мы с удовольствием используем в своей ассоциации старые проверенные ритуалы общения такие как:

- 3 хлопка

- Салют

- Детские речевки

- Памятное ожерелье

В период 2013 - 2014 учебного года было охвачено более 5000 детей школ города.

Летняя программа ДЮАЛС "ЛИД" продолжается. В программу включены мероприятия по подготовке и организации летней выездной школы актива лидеров старшеклассников ("ШАЛС"), чествованию лидеров - старшеклассников, которые в течение учебного года были активными участниками творческих дел ДЮАЛС "ЛИД", участию в городских акциях, посвященных Дню защиты детей, Дню молодежи, Дню столицы Астаны.