55-98-37
email: sad27@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар қаласы, Жәшһүр Жүсіп көшесі, 27/1
"Сүт тістерінің кариесі"

В настоящее время в детской стоматологической практике все чаще встречаются кариес, поражающий молочные зубы.

Самой частой ошибкой родителей считается уверенность, что молочные зубы нет смысла лечить.

Родители должны знать, что кариозный процесс может начаться уже после появления первых зубов и то, что развитие этого заболевания – это серьезная проблема, которая  может быть признаком различных нарушений в организме.
Кариес молочных зубов считается  многофакторным патологическим процессом тканей зуба. Он быстро прогрессирует и разрушает эмаль и дентин.

Причины возникновения кариозного процесса у детей раннего возраста

Многих родителей приводит в ужас появление белых и/или темных точек на молочных зубах малыша, потемнение межзубных промежутков и дискомфорт от холодной или сладкой пищи.

Кроме этого опасность кариозного процесса у малышей в его быстром прогрессировании и быстром частичном или даже полном разрушении зубов.

Главной причиной стоматологических заболеваний у детей раннего возраста считается гипоплазия эмали – ее недостаточная прочность и склонность к разрушению.

Это патологическое состояние возникает в результате:

• неправильной закладки во внутриутробном периоде верхней и нижней челюсти;
  • нарушением созревания костной системы и других органов ротовой полости;
  • недостатком или наоборот избытком минералов во время беременности;
  • нарушениями обмена веществ у плода;
  • семейной предрасположенностью к развитию кариеса;
  • недостаточным гигиеническим уходом за зубами и полостью рта с самого раннего возраста.

При этом всегда необходимо помнить, что течение любого заболевания в детском возрасте, определяется анатомическими и морфологическими особенностями детского организма.

В связи с этим течение патологических процессов в ротовой полости отличается:

• стремительным течением инфекционно-воспалительных процессов с полной деструкцией пульпы;
  • быстрым разрушением эмали;
  • снижением местного иммунитета полости рта с высоким риском развития гингивитов, кандидозов;
  • психоэмоциональной нестабильностью малыша и страхом.

Симптомы кариеса молочных зубов

Родителям необходимо крайне внимательно следить за состоянием зубов и полости рта у малышей, даже при отсутствии жалоб у крохи.

Это связано с тем, что поверхностный кариес лечиться быстрее и легче.

В данной стадии кариес проявляется в виде появления на зубах малыша белых, желтых или темных пятен.

Даже единичные пятнышки – это повод для немедленного обращения к детскому стоматологу.

Важно помнить, что в этой стадии отмечаются небольшие дефекты эмали и при правильном лечении дальнейший процесс разрушения приостанавливается.

Средний кариес — это деструкция эмали и дентина в связи, с чем возникают значительные полости в зубе или начало их разрушения. Малыш жалуется на боль во время еды.
При глубоком кариесе наблюдаются глубокие полости или полное разрушение зуба.

Нужно ли лечить молочные зубы

Лечение молочных зубов необходимо, ведь кариес или пульпит являются очагами хронической инфекции, рассадником патогенных микроорганизмов.

Это патологическое состояние часто вызывает:

• осложненное течение респираторных инфекций;
  • развитие патологий пищеварительной системы;
  • возникновение дисбактериозов и кандидозов ротовой полости.

Кроме этого при затягивании с лечением активный воспалительный процесс может распространяться на ткани периодонта и челюсти и развивается периодонтит молочного зуба.

Это крайне опасное патологическое состояние, которое часто провоцирует возникновение:

• флюса (свища) на десне возле зуба;
  • зуб ребенка начинает постоянно болеть, что нарушает общее состояние ребенка и провоцирует беспокойство, отказ от еды и нарушения сна;
  • при несвоевременном лечении патологический процесс может затрагивать зачаток постоянного зуба.

Что выбрать —  удаление или лечение

Наиболее актуальным вопросом детской стоматологии является выбор между удалением зубов и лечением молочного кариеса.

Это связано с тем, что процессы разрушения протекают стремительно, поэтому при значительной деструкции эмали и пульпы стоматолог предлагает удаление молочных зубов.

Конечно выбор тактики лечения – это приоритет специалиста, но при этом нужно знать об отрицательных последствиях раннего удаления молочных зубов.

К ним относятся:

• патологическое прорезывание постоянных зубов на месте удаленных;
  • различные нарушения дикции;
  • возникновение аномалии прикуса, изменения лицевого скелета и другие косметические недостатки.

Поэтому если все же доктор настаивает на удалении молочных зубов необходимо уточнить, какие будут его дальнейшие действия —  обязательно устанавливаются специальные удерживатели пространства, съемные коронки или протезы.

Если специалист не может конкретно ответить на этот вопрос – обратитесь к другому стоматологу для уточнения необходимости удаления зуба у ребенка.

Также нужно помнить, что обследование, лечение и удаление должно обязательно проводиться в особых условиях, которое создается в детской стоматологической поликлинике.

На сегодняшний день успешно используются и другие методики лечения кариеса молочных зубов, особенно при раннем обращении родителей:

• серебрение эмали;
  • покрытие молочных зубов фтор-лаком;
  • озонирование.

К специальным методам профилактики и лечения молочного кариеса относятся:

• реминерализация (нанесение специальных паст, обогащенных фтором, фосфором и кальцием);
  • фотодинамическая терапия;
  • герметизация фиссур, которая заключается в нанесении на жевательную поверхность молочных зубов специального стекловидного вещества, укрепляющего эмаль.

Все патологические состояния, поражающие зубы у детей консультирует и лечит детский стоматолог.