email: sad51@goo.edu.kz
Адрес: улица Академика Сатпаева, 13
8(7182)533200 - руководитель 530759 - методист 653285 - бухгалтер 533092 - медсестра
09.00-18.00. Түскі үзіліс/Обеденный перерыв -13.00-14.00
Консультации учителя казахского языка

Обучение казахскому языку в детском саду проводится в  соответствии с объязательным государственным стандартом обучения Республики Казахстани направлено на воспитание полиязычной личности дошкольника, освоившего базовые ценности родного языка, готового к социокультурному взаимодействию на государственном и других языках. Процесс обучения детей дошкольного возраста на занятиях включает в себя коллективное обучение детей в составе малых групп, где ведущими ориентирами выступает уровень речевой активности детей. Занятия по казахскому языку проводятся по подгруппам. Обучение строятся с использованием игровых приемов. У детей формируется словарь, отрабатывается звуковая сторона языка, формируется связная речь.Используются следующие формы проведения занятий, такие как:

·игра- викторина

·игра – путешествие

·игра - ситуация

·ролевая игра

·«весёлая гостиная»

·интеллектуальная игра

·игра – драматизация

·экскурсии в музей, и в группы с государственным языком обучения

На занятиях казахского языка дети учатсявоспринимать и понимать речь на государственном языке, употреблять речевые обороты, выполнять простейшие задания и указания,  узнают особенности произношения специфических звуков государственного языка.Эффективный путь закрепления речевых умений – участие детей в утренниках, конкурсах, викторинах, на которых они поют песни на казахском языке, читают стихи, разыгрывают различные сценки, отгадывают загадки на казахском языке.

Цель игровой технологии: Строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем. Для ребенка дошкольного возраста игра – это ведущая деятельность.  Поэтому не удивительно, что при проведении дидактической игры слайдовая презентация вызывает у детей живой интерес и к тому же способствует закреплению изученного материала.