ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Проектная деятельность школьников младших классов
19-02-2021 11:25
Проектная деятельность школьников младших классов

В период дистанционного обучения продолжается работа по обмену опытом работы педагогов г. Павлодара, встречаясь на онлайн-семинарах. Очередной семинар на тему: «Организация проектной деятельности младших школьников в условиях обновления содержания образования» был проведён 17 февраля 2021 года учителями начальных классов СОШ № 34. В семинаре присутствовало более 80 учителей начальных классов, завучей школ и руководителей методических объединений. Кроме того в рамках декады дошкольного и начального образования семинар посетили студенты и преподователи Высшего колледжа имени М. Канапьянова.

 В своем выступлении методист отдела образования г. Павлодара Каиргазина Шолпан Шахановна отметила, что в условиях обновления содержания образования проектная деятельность в целом и конкретно младших школьников занимает важное место. Это связано с тем, что через проектную деятельность у школьников формируется широкий спектр компетенций, которые являются актуальными и для обновлённого содержания образования.

Учитель начальных классов СОШ № 34, магистр педагогики, педагог-мастер, автор спецкурса по проектной деятельности Никитина Елена Сергеевна подготовила с учащимися не один проект. Её ученики занимали призовые места на городских, областных и республиканских конкурсах научных проектов.  Елена Сергеевна в своём выступлении на тему: «Формы и методы организации образовательной проектной и исследовательской деятельности» поделилась с коллегами практическим опытом работы с учениками начальной  школы.  В докладе говорилось о видах проектов, об этапах их проведения. Елена Сергеевна отметила, что чаще педагоги занимаются подготовкой индивидуальных проектов, поэтому объяснила, как можно подготовить групповые или коллективные проекты. Назаренко Анна Олеговна, учитель начальных классов СОШ № 34, педагог-модератор. Её учащиеся является призерами городских, областных конкурсов проектов, в том числе конкурса «Зерде». В своём докладе «Организация процесса эксперимента и этапы его реализации» Анна Олеговна сделала акцент на экспериментальной составляющей проектной деятельности. В том числе на примере конкретного  проекта было показано, как поэтапно выполняется работа. О важности участия родителей в жизни младших школьников в целом и в проектной деятельности в частности напомнила педагогам Гордеева Елена Викторовна, учитель начальных классов СОШ № 34, магистр педагогики и психологии, педагог-исследователь. В выступлении была освещена работа с родителями в рамках проектной деятельности пошагово. Работа с родителями была показана, начиная с подготовительного этапа до презентации проекта. Так же Еленой Викторовной были представлены рекомендации для родителей по организации проектной деятельности. 

С докладом на тему: «Деятельность методического объединения в организации сопровождения исследовательской и проектной деятельности младших школьников» выступила Сидорова Инга Николаевна, учитель начальных классов СОШ № 34, руководитель МО учителей начальных классов, педагог-исследователь. Её ученики занимали призовые места на областном и республиканском  уровнях. Инга Николаевна рассказала о работе методического объединения учителей начальных классов СОШ № 34, отметила достижения педагогов и учеников в области проектной деятельности.

Педагогами, принявшими участие в семинаре, была отмечена практическая направленность мероприятия. Материалы семинара и учебные пособия направлены в городские школы.