ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Внедрение вариативной программы в детском саду города
08-04-2021 09:47
Внедрение вариативной программы в детском саду города

Более трех лет в детском саду № 126 г. Павлодара действует студия «Kids TV». Студия располагает необходимыми для журналиста видеокамерой, фотоаппаратом, микрофонами, мультимедийными оборудованиями. Разработчиком вариативного компонента «Юный журналист», аналогов которого в области не имеется, является Пятых Ирина Васильевна, преподаватель эстетики, режиссер. Программа разработана для детей старших и предшкольных групп. На занятиях малыши изучают азы журналистики и развивают свои коммуникативные навыки, учатся формулировать вопросы, вести диалог, верстать газетные страницы и озвучивать видеоролики по профессии.

- Дети учатся задавать вопросы в форме интервью, учатся слышать и слушать собеседника, находить темы для разговора. Дети пробуют себя в профессии журналиста. Учатся не бояться камеры, говорить в микрофон, пользоваться диктофоном, - объясняет Ирина Васильевна. - Также в рамках программы «Юный журналист» был организован выпуск газеты «Жили-Были», где мы освещаем события детского сада, говорим о воспитанниках, даем рекомендации родителям и педагогам.

Дети не только посещают теоретические занятия, но и применяют полученные знания на практике. Ведение диалога в парах, озвучивание мультфильмов и запись интервью - малая часть их работы. Дети брали интервью у представителей разных профессий, снимали репортажи на улице и самостоятельно искали темы для сюжета.

Занятия пробуждают у детей желание интересоваться профессиями взрослых, способствуют улучшению коммуникативных навыков и раскрывают потенциал ребенка. В восторге от занятий с Ириной Васильевной не только дети, положительные отзывы постоянно поступают и от родителей.