ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Развитие творческой деятельности школьников по краеведению
30-04-2021 15:01
Развитие творческой деятельности школьников по краеведению

   Методическим кабинетом отдела образования  г. Павлодара 27 апреля 2021 года проведен краеведческий час  «Использование краеведческих ресурсов для привлечения учащихся к творческой реализации» в онлайн режиме на платформе ZOOM. Приняли участие 64 учителя географии, истории, казахского языка и литературы, музыки, внедряющих интегрированный курс «Краеведение» на уроках.

  На открытии краеведческого часа методист отдела образования г. Павлодара Сабитова Назира Сайделеновна остановилась на вопросах о  роли интегрированного курса на предметах казахского языка и литературы, истории, географии, музыки для творческого развития школьников, об использовании различных форм и методов на уроках краеведения. Участникам краеведческого часа Рахимжановой Айнур Кабыкешовной, заместителем директора школы № 24 был представлен опыт работы педагогов по использованию краеведческих ресурсов в развитии творческой деятельности школьников по краеведению.

   В практической части часа выступилана тему «Өлкетану сабақтарында қолданылатын тиімді әдіс-тәсілдер» учитель казахского языка и литературы Хайруллина Мадина Дженисовна. Она рассказала какие приемы и методы используетна уроках с целью нравственного, культурного воспитания, сохранения национальных ценностей. Учитель истории Каирова Айгуль Кумаровна поделилась своим опытом по традиционной, поисковой, исследовательской, проблемной методам работы на уроках и во внеурочное время.

  Турсунбаева Нургуль Кенесбековна, учитель географии СОШ №41 презентовала программу элективного курса «Сакральная география Павлодарской области» для 5 - 8 классов на государственном и русском языках. Учитель музыки СОШ № 5 Акимбекова Умут Кожаевна рассказала о реализации в школе проекта «Музыкальные самородки Павлодарской  области». Учащиеся с большим творческим интересом участвуют в сборе сведений о знаменитых личностях. На уроках музыки слушают произведения, созданные соотечественниками. В школе действует музыкальная гостиная.

   Все материалы семинара направлены в школы города для использования педагогами в работе.