ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Юные павлодарские футболисты приглашены в юношескую сборную Казахстана
08-09-2021 09:29
Юные павлодарские футболисты приглашены в юношескую сборную Казахстана

Павлодарские футболисты получили приглашение в юношескую сборную Казахстана. По данным Павлодарской Федерации футбола, один из них является молодой спортсмен мужской команды Сергей Божко. Также в республиканскую команду была приглашена полузащитник женской команды футбольного центра «Жулдыз» г. Павлодара Аяжан Кожабекова.

Сергей учится в 10 классе СОШ имени К. Макпалеева г. Павлодара. Футболом занимался со 2-го класса в специализированной детской юношеской школе олимпийского резерва. С 11 лет Сергей участвовал в  областных турнирах по футболу и команда занимала призовые места. Привил Сергею любовь к футболу Евгений Карлов, его первый тренер футбольной команды олимпийского резерва. С 2018 года играет в составе команды футбольного центра «Иртыш», в 2019 году команда стала чемпионом Казахстана в г. Актау. В том же году в составе команды Сергей участвовал в международном турнире в г. Алания Турции, футболисты заняли II место, тренером является Сорокин Алексей Олегович. В настоящее время с 27 августа по 8 сентября 2021 года принимает участие в подготовке к отборочным матчам чемпионата Европы - 2022 в Португалии. Учебно-тренировочный сбор проходит в г. Талгаре.

Аяжан учится в 10 классе СОШ № 25 г. Павлодара. Футболом занимается с 10 лет. В 2019 году начала свою спортивную деятельность в футбольном клубе «Жулдыз», в этом же  году была признана лучшим полузащитником Казахстана. В городе Костанай  команда заняла III место на чемпионате Казахстана. В 2021 году в зоне отдыха Бухтармы прошел  юношеский турнир, где команда завоевала I место. За 2 тура Аяжан забила 4 гола и отдала голевые передачи. В этом году вызвана в сборную Казахстана для участия в юношеском чемпионате мира по футболу среди команд до 17 лет FIFA U-17 World Cup (международное футбольное соревнование по футболу Ю17).  Она будет тренироваться с командой из г. Шымкента.