ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Юные экологи против полиэтиленовых пакетов
12-10-2021 09:28
Юные экологи против полиэтиленовых пакетов

Областная экологическая акция 7 октября 2021 года стартовала в СОШ № 36 экологической направленности г. Павлодара. Цель акций - снижение количества вредных выбросов в атмосферу за счет сжигания и разложения полиэтиленовых пакетов на свалках, уменьшение количества вторсырья во дворах и улицах, привитие экологического этикета посредством личного примера. Приняли участие более 700 учащихся школы № 36. Разработка областных экологических акций «Экосумки (шопперы) своими руками!» и «Экосумка вместо пакета» проведены совместно со школой № 36 с целью привлечения молодежи к данной проблеме.

В рамках акции «Экосумка вместо пакета» учащимися школы № 36 было сшито 200 экосумок и часть розданы жителям города. От экосумки нет надобности избавляться так быстро как от полиэтиленовых пакетов, ведь она прочна, легко стирается, быстро высыхает. Если со временем ее  утилизировать, то нет никакого вреда окружающей среде.

 - Казахстан - не первая страна, начавшая борьбу с пластиком. Так, более 40 стран запретили использование полиэтиленовых пакетов. В  Германии, Дании, Чехии, Узбекистане в супермаркетах не найти бесплатные полиэтиленовые пакеты - это попросту запрещено. В США, Китае, Италии, Австралии, Пакистане, Грузии, Кении и других странах и вовсе введен полный запрет на использование, продажу, производство и импорт полиэтиленовых пакетов», - отмечает руководитель школы Ахмадова Зауреш Дауленовна. Юные экологи школы объясняют жителям города, что всякий раз, покупая пластиковый пакет, человек осознанно наносит вред экологии, а ведь этого можно избежать. Используя шопперы, вы сможете помочь нашей планете стать чище!

         Акция пройдет в течение всего учебного года. Раздача готовых шопперов будет проводится в многолюдных местах -  возле школ, торговых центров,  супермаркетов.  Для участия в акции всем школам предлагается организовать книжные выставки, ручные изделия по экологии, показ видеороликов о вреде использования полиэтиленовых пакетов, демонстрировать информационные материалы - буклеты, листовки, закладки о вреде полиэтиленовых пакетов, о пользе биоразлагаемых пакетов и экосумок.

В Казахстане с 2025 года планируют полностью отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. На сегодня на территории страны ежедневно используются около 15 миллионов пакетов. На производство полиэтилена тратится около 4% нефти. При этом жизненный цикл одного пакета составляет всего 20 минут при использовании для доставки продуктов домой, затем выбрасывается. А разлагается такой пакет на полигоне куда дольше - порядка 100 - 500 лет, при этом полиэтилен выделяет вредные вещества в атмосферу - диоксины и фураны, которые не выводятся из организма человека и могут вызвать раковые заболевания.