ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Внедрение STEM-технологий в дошкольное образование
19-11-2021 12:44
Внедрение STEM-технологий в дошкольное образование

В открытом городском чемпионате по робототехнике «ROBOSATURN - 2021» г. Павлодара приняли участие 5 воспитанников предшкольных групп ясли-сада № 29 - Образовательно-развивающего центра «Мерей». Организатором чемпионата является Федерация развития робототехники «SATURN» г. Павлодара.

В первом туре соревнования участники демонстрировали свое пространственное мышление, умение на время собрать лабиринт для робота-мыши по заданной схеме. Во втором туре составляли алгоритм движения, то есть программировали робота-мышь на прохождение от старта до финиша.

По итогам соревнования Сапаров Али, 5 лет занял II место и награжден дипломом и медалью. Руководителем  участников соревнования является Жаксыбаев Фархад Алиятович, учитель по робототехнике ясли-сада.

- Наше дошкольное учреждение в 2018 году получило статус образовательно-развивающего центра. Приоритетным направлением является внедрение STEM-технологий в дошкольное образование. Направление работы по техническому конструированию, робототехники являются приоритетным направлением деятельности садика, - говорит Рысай Ольга Алексеевна, руководитель ясли-сада.

Для организации учебной деятельности по вариативному компоненту раздела робототехники  в 2021 году ясли-садом был приобретен учебно-методический комплект «Соревновательная алгоритмика мышонка». В этом году была оказана помощь АО «КЭЗ» в приобретении оборудования учебно-методического комплекса по робототехнике «Алгоритмика Ботлика»,  «Забавная алгоритмика», «Алгоритмика пчёлки», «Звездный путь» (без роботов), «Соревновательная алгоритмика пчёлки», Botley программируемый, набор «Программирование с КУБО», дополнительный набор пластинок «Программирование с КУБО».

Данные технические средства активно используются в реализации задач инновационной  деятельности, оборудование по робототехнике в соответствии с планом мероприятий и воспитательно-образовательной работы.