ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Выставка-панорама к 30-летию независимости Казахстана
03-12-2021 09:27
Выставка-панорама к 30-летию независимости Казахстана

В детской технической школе отдела образования г. Павлодара дан старт выставке-панораме, посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан. Выставка продлится до конца года и будет дополняться творческими работами воспитанников школы.

В центре выставки панорамное панно, выполненное в 3D формате. Педагогами школы разработана художественная концепция проекта «Панно к 30-летию независимости Казахстана». По задумке в сюжете панно нашли свое отражение Государственные символы Республики Казахстан.

В основе панно - шанырак, символизирующий целостность мира, символ первоосновы государства, семейного благополучия, мира, спокойствия. Золотой беркут, изображенный на флаге Казахстана, отражает стремление государства к достижению новых высот, движение ввысь. Беркут, украшающий флаг согласно традициям геральдики означает силу государства, его мощь, великодушие и прозорливость. В традиции же кочевых народов эта величественная птица на протяжении веков была символом свободы, мужества и отсутствия корыстных помыслов.

Национальный орнамент, идущий вдоль панно, олицетворяет древнюю культуру и традиции казахского народа.

- Для создания панно педагоги школы использовали пластик ПВХ, станок с числовым программным управлением, проявили творческое вдохновение и мастерство. Подсветка панно создает легкое ощущение движения, парящего в высоте гор беркута, кажется свежий воздух, так и струится с гор, - рассказывает Жалпаков Марат Темиржанович, заведующий технического отдела школы.