ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Призер республиканского научного соревнования по астрономии
11-05-2022 11:27
Призер республиканского научного соревнования по астрономии

В обсерватории центра «Бобек» в г. Алматы 24 апреля - 1 мая 2022 года проведены республиканские научные соревнования имени выдающегося ученого Тукена Омарова, внесшего огромный вклад в развитие астрофизики в Казахстане. Цель - повышение уровня знаний учащихся в области физики, астрономии и космонавтики, выявление талантливых школьников для формирования Национальной сборной Казахстана для участия в международных олимпиадах и конкурсах. В соревнованиях приняли участие школьники 7 - 11 классов физико-математических лицеев, гимназий, Республиканской физико-математической школы, Назарбаев интеллектуальных школ Казахстана. Сборную Павлодарской области представляли воспитанники астроклуба «Антарес» Дворца школьников имени М. Катаева, в том числе Браун Илья, учащийся 9 класса школы-лицея № 16 г. Павлодара.

Соревнования проходили в несколько этапов - защита научно-исследовательских проектов по космонавтике, астрофизике, биотехнологиям, второй этап - отборочная олимпиада по астрономии и физике космоса.

В конкурсе проектов Браун Илья и Аспандияр Хасенов заняли III место. Они защищали исследовательскую работу о необходимости изучения мест падений метеоритов. Они подготовили анализ, связанный с одним из загадочных мест в Казахстане - метеоритным кратером Жаманшин. Руководителем клуба юных астрономов «Антарес» Дворца школьников является Гульнар Баубекова.

- В клубе занимаюсь с 5 класса, несколько раз в неделю и эти занятия помогают раскрыть нестандартное и творческое мышление, учат рассуждать, делать выводы и все эти навыки будут очень полезны в будущем, - говорит Илья.

В школе Илья проявляет себя как основательный, ответственный учащийся. Любимым предметом в школе является химия. Он пока окончательно не решил, кем станет после окончания школы, но хочет связать свою профессию с наукой.