ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
В музыкальной школе города проведены республиканские курсы
21-06-2022 09:31
В музыкальной школе города проведены республиканские курсы

В детской музыкальной школе  г. Павлодара 6 - 17 июня 2022 года состоялись республиканские курсы повышения квалификации «Совершенствование профессиональных компетенций концертмейстера» для 50 педагогов дополнительного образования из 13 средних общеобразовательных школ, 11 школ искусств, 14 музыкальных школ, 1 Дворца школьников и 1 центра детского юношеского творчества Казахстана. Курсы организованы Республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

- База нашей школы для проведения курсов была неслучайной. Она является одной из лучших школ в республике. В ходе курсов участники ознакомились с учебно-материальной базой, учебной документацией, наши опытные педагоги поделились опытом своей работы, участвовали в проведении теоретических и практических занятий, - говорит и. о. руководитель павлодарской школы Бобровская Ольга Леонидовна.

На теоретических и практических занятиях поделились опытом своей работы 13 педагогов дополнительного образования, концертмейстеры детских музыкальных школ городов Павлодара, Экибастуза, г. Аксу, Таскалинского района Западно-Казахстанской области, Дома школьников № 3 Бостандыкского района г. Алматы, преподаватели филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Павлодарской области, высшей школы педагогики Павлодарского педагогического университета. В том числе на курсах в теоретической части выступили с докладами педагоги павлодарской школы на темы «Дополнительное образование детей в Республике Казахстан: состояние и перспективы развития», «Законодательные и нормативные правовые основы регулирования деятельности организаций, реализующих образовательные программы дополнительного образования детей», «Антикоррупционные меры в организациях образования» - Бобровская Ольга Леонидовна, «Задачи и перспективы развития дополнительного музыкального образования детей. Педагогические и методические технологии», «Внедрение современных педагогических технологий в практику дополнительного музыкального образования детей» - Ермекбаев Куаныш Мейрамович, «Актуальные вопросы воспитания духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения в условиях реализации общенациональной идеи «Мәңгілік ел», программы «Рухани Жаңғыру»», «Современные тенденции дополнительного музыкального образования и воспитания: опыт, проблемы, перспективы» - Кайшанов Нурлан Бакытович. В практической части обменялись опытом работы на темы «Творческое участие концертмейстера в работе с солистами и вокальным ансамблем - педагогические, психологические, творческие функции. Работа концертмейстера с детским хором», «Специфика работы концертмейстера в работе с вокалистами», «Работа концертмейстера с педагогом. Использование STEAM технологий в обучении учащихся вокально-хоровому исполнительству» - Бойко Марина Юрьевна, «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии», «Роль концертмейстера в концертной деятельности учащихся инструментальных классов детских музыкальных школ и школ искусств», «Работа концертмейстера с педагогом и учащимся на уроке» - Шубладзе Анна Валерьевна, «Задачи и специфика работы концертмейстера. Способности, умения и навыки, необходимые для профессиональной деятельности концертмейстера», «Специфика работы концертмейстера с солистами казахских народных инструментов» - Масленников Дмитрий Станиславович.  Участникам были организованы посещения занятий по учебной программе концертной практики учащихся школы.

Павлодарской школе в 2023 году исполняется 80 лет. Уникальность школы состоит не только в её возрасте, но и в том, какую огромную роль она сыграла в создании музыкальной среды и развитии музыкального образования Павлодарской области. Из более чем 4 тысяч выпускников школы, свыше 700 стали профессиональными музыкантами - братья Бородины - знаменитый дуэт баянистов,  Жанар Дугалова - казахстанская певица и актриса, заслуженный деятель Казахстана,   Елена Сахно - главный концертмейстер государственного театра оперы и балета «Астана Опера», Нурсултан Сабиров - лауреат международных и республиканского конкурсов вокалистов, Болат Рахимжанов - музыкант, главный художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Павлодарской областной филармонии имени И. Байзакова, заслуженный деятель Казахстана.

На сегодняшний день музыкальные знания, умения и навыки получают более тысячи учащихся в 7-ми отделениях: фортепиано, струнные инструменты, казахские народные инструменты, русские народные инструменты, духовые и ударные инструменты, сольное и ансамблевое пение, теоретические дисциплины по специальностям фортепиано, синтезатор, скрипка, виолончель, домбра, кобыз, кыл-кобыз, жетиген, баян, аккордеон, гитара, электро-гитара, домра, саксофон, труба, флейта, ударные инструменты, сольное, народное, хоровое пение.

В школе функционируют 29 инструментальных ансамблей. Самыми яркими можно назвать оркестр казахских народных инструментов, созданный в 2006 году, руководители Ермекбаев Куаныш Мейрамович и Кайшанов Нурлан Бакытович. Победы в республиканских конкурсах идут с 2009, 2012 годов. В 2013 году создан домбровый ансамбль «Кербез», руководитель  Абжанова Гаухар Аргыновна. И 2013, 2014 годах ансамбль стал обладателем I места в международном фестивале-конкурсе «Арт Олимпия» г. Алания Турции. В  2018 году создан   фольклорный ансамбль  «Серпін», который принёс в копилку школы  гран-при международного конкурса «Звёзды столицы», проходившем в Москве, в 2019 году I место в международном конкурсе «Территория музыки без границ» в Санкт-Петербурге, в 2020 году стал победителем международного конкурса «Таланты КZ» в  Павлодаре. В 2021 году ансамбль «Серпін» представил область в республиканском проекте  «Менің Отаным - Менің болашағым». В феврале 2022 года в 55-областном конкурсе юных музыкантов ансамбль занял гран-при, на республиканском конкурсе юных музыкантов представил Павлодарскую область и занял II место.

В прошлом учебном году лауреатами конкурсов различных уровней стали 364 ребенка, завоевав 99 призовых мест на международных конкурсах, 33 на республиканских, 9 на областных.  С 2010 года в школе ежегодно проходит фестиваль-конкурс хоровых коллективов и учащихся отделения сольного и ансамблевого пения «Алтын бұлақ». Одним из лучших хоровых коллективов является хор старших классов под руководством Миронец Ксении Владимировны, который в 2020 году занял III место в республиканском фестивале-конкурсе юных музыкантов г. Нур-Султане, гран-при в международном конкурсе «Планета талантов» г. Москва 2016 году. Неоднократно хор участвовал в городском проекте «Екі жұлдыз». Грандиозным событием для учащихся хора стало совместное выступление с симфоническим оркестром под управлением Булата Рахимжанова на сцене областной филармонии имени И. Байзакова.

На протяжении 17 лет в летний период в школе функционирует пришкольный профильный лагерь «Сириус». В 2021 году в областном конкурсе «Жаз - 2021» школа стала победительницей в номинации «Лучшая организация дополнительного образования».

Педагогами разрабатываются проекты образовательных программ, вебинаров и мастер-классов, широко практикуется системное сотрудничество с преподавателями музыкального колледжа, кафедрой теории и методики музыкального образования педагогического университетаю В этом году с Казахской Национальной консерваторией имени Курмангазы заключен договор об организации профессиональной практики по специальности «Кобыз и баян». Одним из приоритетных направлений работы школы является концертно-просветительская деятельность в регионе - участие в проектах «От сердца к сердцу», «Еңбек - елдің мұраты» в рамках программы «Рухани жаңғыру», школьного проекта «Шаг навстречу», проведение ретро-концертов, «Поколение NEXT» для жителей города.