ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Призер республиканского чемпионата по тоғызқұмалақ
23-06-2022 09:01
Призер республиканского чемпионата по тоғызқұмалақ

В Алматы завершился личный чемпионат Республики Казахстан по тоғызқұмалақ среди юниоров до 9, 11, 13, 15 лет по классике, рапиду и блицу. В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из трех городов и 14 регионов страны.

По итогам чемпионата павлодарцы завоевали 6 медалей, в том числе среди юношей до 13 летв блиц III место занял Токтасын Нурхан, учащийся 7 класса СОШ № 37 г. Павлодара.

Он игрой в тоғызқұмалақ начал заниматься с 1 класса в школьном кружке под руководством учителя физической культуры Есенгельдина Дархан Ибрагимовича. Уже с младшего возраста Нурхан ежегодно участвовал в областных соревнованиях, на которых занимал призовые места. Первая значимая победа - 2 место в областном чемпионате, посвященном 25-летию независимости Республики Казахстан. Далее первые места в областных турнирах, посвященных И. Капаеву, К. Машенову, Б. Шапиеву. Под руководством тренера Каймульдина Жанат Сембаевича Нурхан становится победителем республиканского турнира на приз газеты «Saryarqa samaly», обладателем III места республиканских игр по тоғызқұмалақ, посвященных памяти Балташа Сыздыковича Дуйсенова. Также является призером республиканских чемпионатов среди юниоров.

Помимо спорта Нурхан увлекается чтением художественной литературы. Он не раз становился призером районных и городских Абаевских чтений. В классе является одним из лучших учащихся, победитель школьной олимпиады по математике. Активно участвует в школьных мероприятиях.