ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Летняя занятость школьников в детской технической школе города
14-07-2022 09:23
Летняя занятость школьников в детской технической школе города

В детской технической школе отдела образования г. Павлодара по летнему отдыху и занятости учащихся в период летних каникулреализуется проект «Шеберлер CITY». Проектвключает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семейв возрасте 7 - 14 лет.

В рамках проекта освоениедетьми и подросткамиобучение трудовым навыкам, профессиональная ориентация, расширение социального опыта, развитие и совершенствование творческих, специальных навыков в формате новых условий, развитиеинтереса к техническому и художественно-эстетическому творчеству, организация и проведение соревнований, конкурсов, выставок. Проект, рассчитан на 3 месяца.

В июне в рамках профильного отряда «Жасшебер» -проведение выставок, соревнований, созданы профильные отряды «LegoCity», «Мастерок» (начальное моделирование), «Лайнер» (судомоделирование), «Самоделкин» (бумагопластика), «Радуга», «Жас қолөнершілер» (декоративно-прикладное творчество), «Флора» (бисероплетение), «Шеберқол» (ткань, бумагопластика). 7 - 9 июня участвовали в республиканских соревнованиях технического творчества и изобретательства, 13 июня - в параде-запуске воздушных змей.

За период 1-й смены профильных отрядов «Жасшебер» занятия посетили 900 учащихся пришкольных лагерей школ № 11, 17, 36, 29, 41, гимназия № 8, СОШ имени К. Макпалеева, школы-интерната № 1 для детей с нарушением слуха и речи, из них 63 школьника из малообеспеченных семей, 12 детей-сирот, 26 инвалидов детства. 

В июле планируется участие в открытом чемпионате Казахстана по авиамодельному спорту, 20 июля - в конкурсе «День мастеров» (в рамках празднования Дня города), 27 июля - в спортивно-развлекательной программе «Страна детства»,  4 августа - в мероприятиях, посвященных Дню дружбы «Сувенир на память другу», 11 августа - в КВН «Азбука летних витаминов», 18 августа - в спортландии «Лето на пользу», 29 августа -викторине «Конституция моей страны».

Школа действует с 1960 года. Приоритетным направлением детской технической школы является привитие интереса к технике и творческой работе в раннем школьном возрасте. Сейчас школа находится в новом здании, действует 38 групп технического и 22 художественно-технического направлении. Охват обучением составляет 720 детей с 7 до 18 лет. Наряду с развитием авиамоделирования, судомоделирования, стендового моделирования, по которым накоплен большой опыт работы, в школе активно развиваются программирование, 3D моделирование, робототехника Arduino, фото дело, творческое объединение по тоғызқұмалақ, декоративно-прикладному творчеству. Ежегодно воспитанники школы участвуют в открытых чемпионатах Казахстана по авиамодельному и ракетомодельному спорту, в спартакиадах по судомодельному спорту, в республиканских конкурсах-выставках «Первый шаг к великому изобретению», в республиканских соревнованиях технического творчества и изобретательства по авиа-, ракето-, авто-, судомоделированию «Зимняя ярмарка талантов» «Творческое вдохновение», «Primusfest», в классе авиа моделей «F-3-P», республиканских соревнованиях технического творчества и изобретательства, в классе авиа моделей «Квадрокоптер», «Алтын күз - 2021»,  «Күз ханшаймы» и занимают призвые места.

В школе работают мастера своего дела - руководитель мастерской авиамоделирования Соц Сергей Фёдорович, мастер спорта, судья национальной категории, золотой чемпион 2014 года, имеет нагрудный знак «За заслуги перед областью», звание «Лучший педагог - 2021» на областном уровне, руководитель мастерской судомоделирования - Ильясов Руслан Борисович, постоянный член судейской комиссии вот уже на протяжении 7 лет, руководитель мастерской общего технического моделирования Еременко Марк Петрович, постоянный член судейской комиссии. Руководители студий декоративно-прикладного творчества Томм Вера Михайловна, Зозуля Ирина Олеговна, Макеева Зауреш Тохтарбековна.

Из числа кружковцев станции после школы связали свою жизнь с авиацией - Кривопушкин Владимир, Волобуева Лилия, Горохова Людмила, Каминская Тамара, Реймхен Александр, Шестаев Владимир, Суханов Геннадий, Воронич Сергей, Сафронов Вячеслав, Кабановы Сергей и Олег, Кривоносов Александр, Ермакова Валерия 1968 - 2021 годов выпуска.