Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
Призеры международного соревнования по акробатике
30-09-2022 11:02

На международных и всероссийских соревнованиях по спортивной акробатике памяти Александра Дергунова в Башкортостане павлодарцы заняли второе место. В состязаниях приняли участие более 350 спортсменов из Армении, Беларуси, России, Казахстана.

Учащиеся 9 класса школы № 25 Адина Марат и 6 класса школы № 40 Яна Рауш в категории 12 - 18 лет выступили в тройке со студенткй Высшей школы искусства и спорта Павлодарского педагогического университета.

Наши спортсменки смогли выступить достойно. Итоговый результат состязаний складывался из двух основных акробатических упражнений – балансовых (статика, устойчивость, равновесие, фиксация движений) и вольтижных (броски, вращение, сальто) и комбинированной части программы (баланс + вольтиж).

Адина в школе учится хорошо, она увлекается танцами, любит читать художественную литературу, любимые предметы физкультура, биология, физика, английский. Акробитикой занимается с 7 лет, за этот период она показала хорошие результаты. Она 2021 году заняла III место в чемпионате Казахстана среди юношеских групп, в отдельных упражнениях, в 2022 году - III место в международном турнире по спортивной акробатике и батутной гимнастике «Иртышские зори», II место - в международных соревнованиях по спортивной акробатике «DERGUNOVCUP» среди троек в возрастной группе 12 - 18 лет.

- Я испытала особую гордость за то, что заняла призовое место в международном конкурсе и была рада, что тренировки были не напрасными, - говорит Яна.

Она занимается акробатикой с 2016 года, кандидат в мастера спорта. В 2021 году заняла I место в Петропавловске на республиканских соревнованиях, III место - в Таразе на республиканских соревнованиях, II место в международных соревнованиях в г. Октябрьский в Башкортостане.

Тренирует призеров Татьяна Коваленко, известный тренер, подготовившая многих призеров международных соревнований.