ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Работа с текстом в развитии функциональной грамотности учащихся
23-11-2022 15:41
Работа с текстом в развитии функциональной грамотности учащихся

В рамках плана работы по реализации проекта «Читающая школа» проведен городской семинар-коучинг «Работа с текстом в развитии функциональной грамотности учащихся». Цель семинара - оказание методической помощи по работе с текстом, повышению функциональной грамотности учащихся на уроках казахского языка и литературы, использованию новых методик в образовании, технологий. Приняли участие около 30 учителей казахского языка и литературы общеобразовательных школ города.

Модератором семинара была методист отдела образования г. Павлодара Алибаева Зарина Сериковна. Участники посетили открытые уроки, мастер-классы. Учителя начальных классов посетили урок на тему «Четыре времени года» в 3 классе у учителя Алькеевой Айнур Каирбековны, учителя среднего звена - урок в 6 классе на тему «Человек из Солнца» у учителя Кенжиной Айгуль Жорабековны и урок в 9 классе на тему «Кипчаки, правившие Египтом» у учителя Исабаевой Нургуль Бабатаевны. Учителя показали различные активные методы и приемы работы с текстом, способы повышения функциональной грамотности учащихся с использованием инновационных технологий «Мозговой штурм», «Желание с цветком», «Пирамида», «Аквариум», «Поезд», дневник «Двойная запись», «Аплодисменты», «Зонтик».

Учителя школы Ажикенова Ботагоз Секербаевна, Аубакирова Гульсим Заркыновна, Жергасинова Гульди Есеновна провели мастер-класс на тему «Повышение функциональной грамотности учащихся через работу с текстом». В коучинге участники поделились опытом работы, обменялись методическими рекомендациями. Материалы семинара направлены в школы для использования в работе.