За неделю
Вчера
За звание лучших по робототехнике соревновались 115 учащихся школ города
28-02-2019 19:58

С целью совершенствования у учащихся навыков программирования роботов 28 февраля 2019 года в СОШ № 25 проведена ІІ городская олимпиада по робототехнике «Мой робот». Олимпиада собрала 59 команд в составе 115 школьников из 32 общеобразовательных школ в 2-х возрастных группах 5 - 8, 9 - 10 классы.

Учащиеся 5 - 8 классов представили сбор роботов на основе конструкторов ЛЕГО Mindstorm, Arduino, задали программу, определяющую алгоритмы его движения. Юные изобретатели приняли участие в командой работе в категории «Робокомбо» по 2-м турам - «Гонки по линии с препятствиями» (участники за минимальное время в период движения  по черной линии и объезда препятствий набирают максимальное количество очков), «Робосумо мини» - победителем поединка в данной категории в зависимости от расстановки считался робот  наиболее эффективно вытолкнувший противника за пределы ринга.

Победителем стала команда СОШ № 35, набравшая наибольшее количество очков в 2-х турах, II место заняла команда СОШ № 35, 22, III место - СОШ № 25, 24, 39.

Участники старшей возрастной группы 9 - 10-х классов из 32 общеобразовательных школ соревновались в 2-х категориях: «Робофутбол» - команды, забивая голы в противоположные ворота, защищали свои ворота. В состязаниях между интеллектуальными роботами-спортсменами использовался мяч и профессиональный полигон для робототехники, на котором проводилось состязание. Участники «Робофутбола» в процессе мини-турнира продемонстрировали свои знания и навыки в программировании, механике, конструировании, отлажено взаимодействовали с противниками.

По итогам турнира I место в категории: «Робофутбол» завоевала команда СОШ № 13, II место - СОШ № 9, III место - СОШ № 37. За командный дух и волю к победе награждены СОШ № 4, 28.

Роботы, стартующие в категории «Лабиринт», объезжая все препятствия за наименьшее время, стали лидером гонки. По итогам соревнования I место в категории: «Лабиринт»  завоевала команда СОШ № 25, II место СОШ № 22, 4, III место СОШ № 40, 9.

В номинациях «Мой первый шаг в робототехнику», «Юные робототехники», «Техноинтеллект» отмечены команды СОШ № 13, 26,  41.

Абсолютными победителями в командном зачете  признана команда СОШ № 35.