Более 120 школьников города состязались за лучшую команду по робототехнике
28-02-2020 18:26
Более 120 школьников города состязались за лучшую команду по  робототехнике

С целью совершенствования у учащихся навыков программирования роботов 28 февраля 2020 года в СОШ № 25 г. Павлодара проведена ІІІ городская олимпиада по робототехнике «Мой робот». Олимпиада собрала 61 команду в составе 122 школьников из 28 общеобразовательных школ города.

Олимпиада прошла по 5-ти возрастным категориям «Кегельрингквадро», «Биатлон», «Сложная линия», «Лабиринт», «Робофутбол» среди учащихся 5 - 10 классов. Участники средней возрастной группы 5 - 8-х классов из 25 общеобразовательных школ соревновались в категориях «Кегельрингквадро», «Биатлон».

По итогам олимпиады в общекомандном зачете  абсолютным победителем стала команда СОШ № 24 в составе Аралбай Еламан, Ильгыбаев Амир, Мансуров Алихан,Сидоров Никита, учащихся 5 - 6 классов. Они являются победителями республиканской олимпиады «КазРоботикс» в 2019 году.

В категории «Кегельрингквадро» командам предстояло за 2 минуты вытолкнуть кеглю заданного цвета за пределы круга, очерчивающий ринг. В этом ринге победителем стала команда СОШ № 29, набравшая наибольшее количество очков, II место заняла команда СОШ № 25, III место - СОШ №. 14, 40, Кенжекольской СОШ.

Роботы, стартующие в категории «Биатлон», должны были самостоятельно проехать от старта до финиша по заданной траектории за наименьшее время и в контрольных зонах сбить все мишени, не задев при этом препятственные столбы. В этой схватке победителем стала команда СОШ № 24, набравшая наибольшее количество очков, II место заняла команда СОШ № 35, III место - СОШ имени Б. Момышұлы.

В категории «Сложная линия» участникам предстояло, чтобы  робот самостоятельно проехал от старта до финиша  по черной линии, содержащей особые элементы - перекрестки, инверсные элементы, пунктирные элементы, набрав наибольшее число очков за наименьшее время. В этом поединке победителем из 11 команд стала команда СОШ № 24, II место заняла команда СОШ № 25, III место школы-гимназии № 9, СОШ № 28.

В «Робофутболе» команды из 25 общеобразовательных школ защищали свои ворота, забивая голы в противоположные ворота. В состязаниях между интеллектуальными роботами-спортсменами использовался мяч и профессиональный полигон, на котором проводилось состязание роботов. Участники в процессе мини-турнира демонстрировали свои знания и навыки в программировании, механике, конструировании, отлажено взаимодействовали с противниками.  По итогам турнира I место заняла команда СОШ № 26, II место - СОШ № 39, III место - СОШ № 13.

Роботы, стартующие в категории «Лабиринт», объехали все препятствия за наименьшее время, стали лидерами гонки. По итогам соревнования I место заняла команда школы-гимназии № 9, II место СОШ № 28, III место - СОШ № 34, 35.

Почетными грамотами награждены команды школ № 2, 21, 37, Кенжекльской СОШ.