Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
Победители республиканского турнира по шахматам
06-10-2020 11:29

Национальным научно-практическим центром физической культуры Министерства образования и науки Республики Казахстан 26 сентября 2020 года в дистанционном формате с помощью онлайн-платформ проведена Х летняя Казахстанская гимназиада школьников по шахматам, посвященная 175-летнему юбилею Абая. Онлайн турнир проведен в возрастных группах до 10 лет и моложе, до 14 лет и до 18 лет.

Павлодарскую область представили 3 учащихся, в том числе Малыгин Владислав, учащийся 7 класса СОШ № 9, Балмагамбетов Тимур, учащийся 9 класса СОШ № 1. По итогам турнира в общекомандном зачете сборная команда области заняла І место по шахматам. Победители будут награждены дипломом и медалью Национального научно-практического центра физической культуры.

В личном зачете в своих возрастных группах Владислав и Тимур заняли І место. Владислав говорит: «Турнир получился коротким, но интересным. Партии были сложные, нужно было хорошо обдумывать каждое решение. Всего было 4 партии по 3 минуты, из них 3 я выиграл и одна была ничья».

Тимур отмечает: «Я очень рад, что мы смогли выиграть в этом турнире. Ведь принимали участие лучшие шахматисты со всех областей Казахстана. Все партии игры были очень не просты, ведь каждый участник старался защитить честь своей области. Шахматами занимаюсь 3 года. За этот период участвовал во многих значимых турнирах. Призовое место занял на республиканских турнирах «Burabay Open», «Ertys Cup - 2020», «Unity Chees», организатор последнего был Иранский клуб, где я смог отличится. Мне присвоено звание «Кандидат мастера спорта Республики Казахстан по шахматам».