Адрес: Город Павлодар, ул. Площадь Победы, 13
Более 120 школьников города состязались за лучшую команду по робототехнике
28-02-2020 15:42
Более 120 школьников города состязались за лучшую команду по  робототехнике

С целью совершенствования у учащихся навыков программирования роботов 28 февраля 2020 года в СОШ № 25 проведена ІІІ городская олимпиада по робототехнике «Мой робот». Олимпиада собрала 61 команду в составе 122 школьников из 28 общеобразовательных школ города.

Олимпиада прошла по 5-ти возрастным категориям «Кегельрингквадро», «Биатлон», «Сложная линия», «Лабиринт», «Робофутбол» среди учащихся 5 - 10 классов.

Участники средней возрастной группы 5-8-х классов из 25 общеобразовательных школ соревновались в 2-х категориях: «Кегельрингквадро», «Биатлон».

Участникам предстояло за 2 минуты вытолкнуть кеглю заданного цвета за пределы круга, очерчивающий ринг. Победителем стала команда СОШ № 29, набравшая наибольшее количество очков, II место заняла команда СОШ № 25, III место - СОШ №. 14, 40, КСОШ.

Роботы, стартующие в категории «Биатлон», должны были самостоятельно проехать от старта до финиша по заданной траектории за наименьшее время и в контрольных зонах сбить все мишени, не задев при этом препятственные столбы.

Победителем стала команда СОШ № 24, набравшая наибольшее количество очков, II место заняла команда СОШ № 35, III место – СОШ им. Б. Момышұлы.

Участники средней и старшей возрастных групп 5 10-х классов из 11 общеобразовательных школ соревновались в категории «Сложная линия». Задачей робота являлось самостоятельно проехать от старта до финиша  по черной линии, содержащей особые элементы - перекрестки, инверсные элементы, пунктирные элементы, набрав наибольшее число очков за наименьшее время. Победителем стала команда СОШ № 24, набравшая наибольшее количество очков, II место заняла команда СОШ № 25, III место - СОШГ № 9, СОШ № 28.

Участники старшей возрастной группы 9 - 10-х классов из 25 общеобразовательных школ соревновались в 2-х категориях: «Робофутбол», «Лабиринт».

В «Робофутболе» команды защищали свои ворота, забивая голы в противоположные ворота. В состязаниях между интеллектуальными роботами-спортсменами использовался мяч и профессиональный полигон, на котором проводилось состязание роботов. Участники в процессе мини-турнира демонстрировали свои знания и навыки в программировании, механике, конструировании, отлажено взаимодействовали с противниками.

По итогам турнира I место завоевала команда СОШ №26, II место - СОШ №39, III место - СОШ №13.

Роботы, стартующие в категории «Лабиринт», объехали все препятствия за наименьшее время, стали лидерами гонки.

По итогам соревнования I место заняла команда СОШГ№9, II место СОШ №28, III место СОШ №34, 35.

В командном зачете  абсолютным победителем стала команда СОШ №24, в составе которой Аралбай Еламан, Ильгыбаев Амир, Мансуров Алихан, Сидоров Никита, учащиеся 5-6 классов, которые являются победителями Республиканской олимпиады  «КазРоботикс» в 2019 году.

Почетными грамотами награждены команды школ № 2, 21, 37, КСОШ.