Сенім телефоны
email: shkolanv@mail.ru
Мекенжайы: 1 май к-сі 35/1
ж.т.301208,328169,
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
9.00.-13.00.; 14.00.-18.00. кроме понедельника
в Доме Дружбы города Павлодар состоялся финальный тур
21-11-2012 10:57
в Доме Дружбы города Павлодар состоялся финальный тур

 

7 ноября в Доме Дружбы города Павлодар состоялся финальный тур, ставшего в этом году международным, конкурса по еврейской традиции «Из глубины веков». Международным он имеет право называться, поскольку среди 299 участников первых двух туров были представители не только Республики Казахстан, но так, же Киргизии и России. До заключительного третьего тура, который по праву можно называть «туром победителей», ведь в нем участвуют лучшие из лучших знатоков еврейской традиции в трех возрастных группах (младшей, средней и старшей) дошло сорок человек, из них 6 финалистов из города Павлодара. Такой широкий размах географии свидетельствует о желании еврейских детей и молодежи приобщаться к традиции и истории своего народа.

Прежде чем участвовать в финале, ребятам было необходимо пройти два тура.  В первом туре необходимо было ответить на  тест из 25 вопросов, во втором туре ребята отвечали на три вопроса и защищали эссе в своих городах.
 В состав финального жюри входили: президент Ассоциации еврейских организаций «Мицва», член Совета ЕАЕК Александр Барон, руководитель регионального представительства «Джойнт» в Казахстане и Киргизии Илана Леви, руководитель еврейского культурного центра города Павлодар Фаина Свечинская, руководитель проекта Шореш Александр Абрамович, директор хэседа города Павлодар Татьяна Сливинская и координатор общинных программ города Караганда Лариса Бродская.

 Перед началом конкурса Фаина Свечинская поздравила ребят с финалом конкурса. В свою очередь Александр Барон во вступительном слове пожелал хорошего соревнования, подчеркнув, что знания по иудаке — несомненно, один из важных компонентов строительства еврейской общины. Илана Леви отметила, что каждый из претендентов на главный приз — уже победитель, ведь в третий тур «Из глубины веков» уже прошли лучшие из лучших.
 Участники конкурса продемонстрировали глубокое знание еврейской традиции, отвечая на вопросы. Так же стоит отметить широкий разброс творческих идей и новаторства среди методик презентаций — это и музыкальное оформление, и рисунки у младшей группы, и «театр теней», с помощью которого Леонид Петров из Павлодара представил тему сотворения мира.

  Стоит отметить, что с каждым годом растет уровень докладов и знаний участников конкурса. Ребятами — как младшими, так средними и взрослыми затрагивались сложные темы еврейской истории и традиции — образы царей и пророков, таких как Шломо и Моше Рабейну, анализ событий, описанных в Торе — например, Вавилонской башни и сотворения мира. Каждый из участников конкурса старался показать все свои знания по иудаке, а так же свои творческие, ораторские способности. Конечно, хотя призовых мест в каждой группе всего три, нужно отметить, что все выступили достойно.
 Перед началом торжественного награждения победителей прозвучали выступления представителя Ассамблеи Народа Казахстана с поздравлениями победителей первых двух туров, руководителя еврейского культурного центра Фаины Свечинской, руководителя регионального представителя организации «Джойнт» Иланы Леви с благодарностью организации «Мицва» и хэседу города Павлодар и поздравления от раввина города Павлодар. Президент Ассоциации «Мицва» Александр Барон в своем выступлении подчеркнул, что на данном этапе в конкурсе «Из глубины веков» участвует уже не только Казахстан, но три государства, и что присутствующие в третьем туре — победители в любом случае, ведь их знания останутся с ними.
 Победителями конкурса «Из глубины веков» стали в младшей группе: Чернов Александр из Караганды — третье место, доклад о Йом Кипур, Ревенко София из Караганды с эссе о Вавилонской башне — второе, и первое место и главный приз — у Шкода Елизаветы из Караганды, задавшейся вопросом — умеем ли мы прощать.
 В средней группе: третье место у Даербаевой Елизаветы из города Павлодар ученицы еврейского отделения ШНВ им.К.Даржумана, представившая свои размышления о молитве как способе духовного совершенствования человека, второе — Хвития Инга из Караганды, рассказавшая о сохранении традиций и еврейских заповедей горскими евреями, а первое место — у Арепьевой Марии из города Алматы.

  И, наконец, старшая группа. Призерами в ней стали Берх Лазарь из города Караганды с его необычным исследованием еврейских имен — третье место. На втором — Фельдман Ксения из Павлодара, рассказавшая о семейных традициях и значении семейной памяти для еврейской традиции. И, наконец, первое место — у гостьи из Бишкека Штрафун Раяны, которая представила вниманию аудитории один из интереснейших докладов о значении молитвы и духовном совершенствовании человека.
  Мы надеемся встретиться через год — может быть, с новыми участниками, с расширенной географией, с еще более глубокими знаниями. Еврейская традиция жива тем, что передается из поколения в поколение на протяжении тысячелетий. И «из глубины веков» становится нашим сегодняшним днем — благодаря тем, кто, так или иначе делает подобный конкурс.