Сенім телефоны
8(7182) 32-04-03
email: sad122@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар қ., Академик Сәтбаев к-сі, 39
басшы: 8(7182) 32-04-03 есепші: 8(7182) 32-94-87 вахта: 8(7182) 32-04-16
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
9.00-18.00
Ақылы үйірмелер

Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 октября 2018 года № 17657.

      В соответствии с подпунктом 11-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:

     1. Утвердить прилагаемые:

      1) Типовые правила деятельности дошкольных организаций согласно приложению 1 к настоящему приказу;

      2) Типовые правила деятельности организаций среднего образования (начального, основного среднего и общего среднего) согласно приложению 2 к настоящему приказу;

      3) Типовые правила деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования согласно приложению 3 к настоящему приказу;

      4) Типовые правила деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы послесреднего образования согласно приложению 4 к настоящему приказу;

      5) Типовые правила деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования согласно приложению 5 к настоящему приказу;

      6) Типовые правила деятельности специализированных организаций образования согласно приложению 6 к настоящему приказу;

      7) Типовые правила деятельности специальных организаций образования согласно приложению 7 к настоящему приказу;

      8) Типовые правила деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно приложению 8 к настоящему приказу;

      9) Типовые правила деятельности организаций дополнительного образования для детей согласно приложению 9 к настоящему приказу;

      10) Типовые правила деятельности организаций дополнительного образования для взрослых согласно приложению 10 к настоящему приказу.

     2. Департаменту дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

     1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

     2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

     3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;

      4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

     3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э. А.

     4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования

     Министр образования и науки
Республики Казахстан

Е. Сагадиев

 

 

Приложение 1
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 595

       

 Типовые правила деятельности дошкольных организаций

 Глава 1. Общие положения

      1. Типовые правила деятельности дошкольных организаций (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее - Закон "Об образовании") и определяют порядок деятельности дошкольных организаций образования (далее – дошкольные организации), независимо от видов, форм собственности и ведомственной подчиненности, за исключением дошкольных организаций Автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы".

     2. Задачами дошкольных организаций являются:

     1) охрана жизни и здоровья детей;

     2) создание оптимальных условий, обеспечивающих физическое, интеллектуальное и личностное развитие воспитанников, в том числе для воспитанников с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями;

     3) обеспечение качественной предшкольной подготовки;

     4) взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка;

     5) оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения, развития детей и охраны здоровья.

     3. Основной структурной единицей дошкольной организации является группа. Группы комплектуются по одновозрастному или разновозрастному принципу.

      Наполняемость групп дошкольной организации осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 августа 2017 года № 615 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным организациям и домам ребенка" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15893) (далее – Санитарные правила).

      В группах устанавливаются видеокамеры наблюдения в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13272).

      В возрастных группах общеразвивающих дошкольных организаций предусматривается воспитание и обучение детей с особыми образовательными потребностями в количестве не более 3 человек. При наличии в группе детей с ограниченными образовательными потребностями в развитии комплектование группы осуществляется из расчета уменьшения общего количества детей на три на каждого такого ребенка.

     4. Дошкольные организации различаются по времени пребывания воспитанников и функционируют в режиме:

     1) полного пребывания;

     2) неполного пребывания;

     3) круглосуточного пребывания.

      5. Дошкольные организации в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, настоящими Правилами, уставом дошкольной организации и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, регулирующими сферу дошкольного воспитания и обучения.

     6. Дошкольные организации обеспечивают выполнение государственного образовательного заказа, финансируемого государством объема услуг по воспитанию, обучению, коррекции нарушения развития и социальной адаптации, развитию и медицинскому наблюдению, а также присмотру, уходу и оздоровлению воспитанников, в том числе для реализации инклюзивного образования для детей в возрасте от одного года до достижения школьного возраста.

      7. Прием детей в дошкольные организации осуществляется в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 апреля 2015 года № 172 "Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами в сфере дошкольного воспитания и обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10981).

     Прием детей на постоянное или временное пребывание ведется в течение года при наличии в них свободных мест.

     Обмен местами из одной дошкольной организации в другую внутри населенного пункта осуществляется на места постоянного пребывания при согласовании родителей и руководителей дошкольной организации, при соответствии возрастной группе, языка обучения.

     8. Дошкольная организация организует свою деятельность по следующим периодам:

      1) с 1 сентября по 30 мая – учебный год (период освоения содержания программы, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 августа 2016 года № 499 "Об утверждении Типовой учебной программы дошкольного воспитания и обучения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14235) (далее – Типовая программа);

     2) с 1 июня по 31 августа – летний оздоровительный период;

     3) выпуск из дошкольной организации детей достигших школьного возраста осуществляется до 1 августа ежегодно;

     4) перевод детей из одной возрастной группы в другую осуществляется c1 по 31 августа текущего года.

     В классах предшкольной подготовки учебный процесс осуществляется с 1 сентября текущего года по 25 мая следующего года. В течение учебного года устанавливаются каникулы.

     9. За ребенком сохраняется место в дошкольной организации в случаях:

     1) болезни, лечения, оздоровления, коррекции и реабилитации ребенка в организациях здравоохранения, образования и иных организациях (при предоставлении справки по показанию, заключения);

     2) предоставления законным представителям ребенка трудового отпуска (при предоставлении письменного заявления).

     10. Отчисление детей из дошкольных организаций производится в случаях:

      1) нарушения требований договора между дошкольной организацией и родителем или иным законным представителем ребенка;

      2) пропуска ребенком более одного месяца без уважительных причин и предупреждения администрации;

     3) наличия медицинских противопоказаний, препятствующих его пребыванию на основании справки врачебной консультационной комиссии.

     11. Размер ежемесячной оплаты, взимаемой с законных представителей:

     1) в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казенных предприятий, составляет 100 процентов затрат на питание независимо от возраста;

     2) в санаторных детских садах, дошкольных организациях для детей с особыми образовательными потребностями содержание детей предоставляется на бесплатной основе;

     3) в частных дошкольных организациях устанавливается учредителем дошкольной организации, за исключением тех, в которых размещен государственный образовательный заказ.

     12. Дошкольные организации независимо от видов, ведомственной подчиненности, в том числе вновь созданные, а также руководители государственной дошкольной организации и педагогические работники проходят аттестацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

 Глава 2. Порядок деятельности дошкольной организации

      13. Дошкольные организации разрабатывают на основе статьи 41 Закона "Об образовании" и настоящих Правил свой устав.

     14. Дошкольные организации обеспечивают:

     1) выполнение функций, определенных его уставом;

      2) реализацию в полном объеме Государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения (далее – Стандарт), разработанный уполномоченным органом в области образования в соответствии с подпунктом 5-1 статьи 5 Закона "Об образовании", Типовых учебных планов дошкольного воспитания и обучения (далее – Типовой план), утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 557 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8275) и Типовой программы;

     3) соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, способностям, интересам и потребностям детей.

     4) детей текущим медицинским наблюдением, иммунизацией и организацией профилактических осмотров совместно с территориальными медицинскими организациями первичной медико-санитарной помощи, которые осуществляются медицинскими работниками, входящими в штат дошкольной организации;

     5) составление десятидневного меню, которое утверждается руководителем дошкольной организации;

     6) сбалансированное питание детей проводится с учетом возрастных особенностей, режима работы, кратность его определяется в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан и уставом;

     7) формирование у воспитанников культуры питания, в том числе посредством пропаганды сбалансированного здорового питания и потребления натуральных и свежих продуктов;

     8) автоматизированный обмен информацией и актуализацию данных с информационной системой уполномоченного органа в области образования;

     9) утверждение регламента информационного взаимодействия с информационной системой уполномоченного органа в области образования.

      15. В государственных дошкольных организациях штатная численность устанавливается согласно Типовым штатам работников организаций дошкольного воспитания и обучения, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 77 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования и перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц".

      16. К занятию педагогической деятельностью допускаются лица, имеющие педагогическое или профессиональное образование, подтверждаемое документами государственного образца о соответствующем уровне образования и квалификации, кроме лиц, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) пункта 1 статьи 51 Закона "Об образовании".

      17. Педагогические работники дошкольных организаций проходят ежегодно медицинские обследования в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015года № 128 "Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10634).

     18. Дошкольные организации оказывают дополнительные платные услуги образовательного, оздоровительного характера в будние и выходные дни для детей, охваченных и неохваченных данной дошкольной организацией. Поступившие средства от платных услуг направляются на начисление заработной платы специалистам, приобретение инструментария, создание соответствующей развивающей среды.

     19. В дошкольных организациях создаются консультационные пункты в целях социально-педагогической поддержки семьи и ребенка для родителей, дети которых не охвачены дошкольным воспитанием и обучением.

     20. Управление дошкольными организациями строится на принципах единоначалия и коллегиального управления. Формами коллегиального управления являются педагогический, методический, попечительский советы.

     21. Непосредственное управление дошкольной организацией осуществляет руководитель. Руководитель дошкольной организации:

     1) действует от имени дошкольной организации, представляет ее во всех государственных и частных организациях;

     2) является распорядителем средств, заключает договора, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета;

     3) в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению работниками дошкольной организации, налагает взыскания;

     4) осуществляет подбор и расстановку кадров, пользуется правом приема и увольнения работников в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

     5) создает условия для осуществления образовательного процесса в дошкольной организации в соответствии с требованиями Стандарта и Санитарными правилами;

     6) организует дополнительные услуги, направленные на удовлетворение интересов детей, потребностей семьи;

     7) при приеме ребенка в дошкольную организацию знакомит законных представителей с уставом, документами, регламентирующими порядок приема и организации учебно-воспитательного процесса и медицинского обслуживания, заключает договор cзаконными представителями;

     8) обеспечивает сохранность и эффективное использование закрепленного за дошкольной организацией имущества.

     22. Взаимоотношения между дошкольной организацией и законными представителями регулируются договором, который заключается при зачислении ребенка в дошкольную организацию.

     23. Участниками образовательного процесса являются дети, законные представители детей, педагогические работники.

     Образовательный процесс в дошкольной организации осуществляется в соответствии с Типовыми планами и Типовой программой, разработанными на основе Стандарта, а также определяется уставом дошкольной организации.

     24. Отношения воспитанника, родителей и сотрудников дошкольной организации строятся на основе сотрудничества, взаимного уважения участников образовательного процесса и с учетом предоставления воспитаннику свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.