Телефон доверия
8(7182)332662 87472724175
email: sosh30@goo.edu.kz
Адрес: 140000 город Павлодар ул.Баян Батыра 27
директор: 8(7182)332660 приемная: 8(7182)332662
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Ежедневно 09.00 - 12.00, 15.00-18.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Административные правонарушения

Глава 25. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ
НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И НРАВСТВЕННОСТЬ

24.Статья №434 Мелкое хулиганство

25. Статья №436 Стрельба из огнестрельного, газового, пневматического оружия, запуск пиротехнических веществ и изделий с их применением.

26. Статья №437 Нарушение тишины

27. Статья № 438 Заведомо ложный вызов специальных служб

28. Статья № 440 Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения.

29. Статья №441 Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах; статья № 442 Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время.

30. Статья № 443 Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время.

31. Статья №444 Участие , вовлечение или допуск к азартным играм.

32. Статья № 448 Вандализм.

33. Статья № 449 Приставание в общественных местах.

34. Статья № 663 Нарушение обязательства об обеспечении явки несовершеннолетнего обвиняемого ( подозреваемого).

 

Статья 434. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, – влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.      2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –       влекут административный арест на срок до пятнадцати суток.      3. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью второй статьи 50 настоящего Кодекса не применяется, – влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

 

Статья 435. Хулиганство, совершенное несовершеннолетним

Мелкое хулиганство или хулиганство, предусмотренное частью первой статьи 293 Уголовного кодекса Республики Казахстан, совершенное несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, – влечет штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере семи месячных расчетных показателей.

 

Статья 436. Стрельба из огнестрельного, газового, пневматического оружия, запуск пиротехнических веществ и изделий с их применением в населенных пунктах

1. Стрельба из огнестрельного, газового (за исключением случаев самообороны), пневматического оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, –влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой.      2. Взрыв специальных и кустарного производства пиротехнических устройств в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающий покой физических лиц, установленный порядок и не повлекший причинение крупного материального ущерба, –       влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей с конфискацией пиротехнических средств и устройств.      3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте до шестнадцати лет, –

влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере десяти месячных расчетных показателей с конфискацией пиротехнических устройств      4. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, а равно лицом, привлекавшимся в течение года к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 437 настоящего Кодекса, –      влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей с конфискацией предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения.

 

Статья 437. Нарушение тишины

1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей      2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –       влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере девяноста месячных расчетных показателей.

 

Статья 438. Заведомо ложный вызов специальных служб

1. Заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб –      влечет штраф на физических лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.      2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания либо совершенные в период ликвидации аварии, пожаров, последствий стихийных бедствий, –       влекут штраф на физических лиц в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.      3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, –       влекут предупреждение или штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

Статья 440. Распитие алкогольных напитков или появление вобщественных местах в состоянии опьянения

1. Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, –       влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Появление в общественных местах в состоянии опьянения лиц, не достигших восемнадцати лет, а равно распитие ими алкогольных напитков –       влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пяти месячных расчетных показателей.      3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –       влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.      4. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, –      влекут административный арест на срок до пяти суток.      5. Действия, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью третьей статьи 50 настоящего Кодекса не применяется, –       влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

Статья 441. Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах

1. Курение в отдельных общественных местах, в которых законодательством Республики Казахстан установлен запрет на курение,-      влечет штраф на физических лиц в размере трех месячных расчетных показателей.      2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –       влечет штраф на физических лиц в размере шести месячных расчетных показателей.      3. Нарушение работодателем законодательства Республики Казахстан, предусматривающего выделение специальных мест для курения, а также непринятие мер к курящим в не определенных для этого специальных местах –влекут штраф на должностных лиц в размере десяти, на юридических лиц – в размере сорока месячных расчетных показателей.

 

Статья 442. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в

ночное время

1. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22 до 6 часов утра       влечет штраф на законных представителей в размере трех месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания,       влечет штраф на законных представителей в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

Статья 443. Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища

1. Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра –      влечет предупреждение на законных представителей.      2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –влечет штраф на законных представителей в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

Статья 444. Участие, вовлечение или допуск к азартным играм

1. Участие в азартных играх (на деньги, вещи и иные ценности) в неотведенных для этого местах, а равно принятие ставок на спортивные и иные состязания лицами, не имеющими на то специального разрешения, –       влекут штраф на физических лиц в размере двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией игральных принадлежностей, денег, вещей и иных ценностей.      2. Вовлечение и допуск граждан Республики Казахстан в возрасте до двадцати одного года в занятия азартными играми и (или) пари на деньги, вещи и иные ценности       влекут штраф на физических лиц в размере трехсот месячных расчетных показателей

 

Статья 448. Вандализм несовершеннолетних  

Вандализм, то есть осквернение зданий, иных сооружений, памятников истории и культуры, природных объектов, охраняемых государством, мест захоронения людей надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах, совершенные несовершеннолетними в возрасте до шестнадцати лет,  влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

 

      Статья 449. Приставание в общественных местах

1. Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг, влечет штраф на физических лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.      2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, –      влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест сроком до пяти суток.  3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные иностранцем либо лицом без гражданства,       влекут административный арест сроком до пяти суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Статья 663. Нарушение обязательства об обеспечении явки несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого)

      Нарушение родителями, опекуном, попечителем или представителем администрации специального закрытого детского учреждения данного ими письменного обязательства об обеспечении явки переданного под присмотр несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) к следователю, дознавателю или в суд, повлекшее его уклонение от следствия и суда,       влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.