Телефон доверия
8(7182)332662 87472724175
email: sosh30@goo.edu.kz
Адрес: 140000 город Павлодар ул.Баян Батыра 27
директор: 8(7182)332660 приемная: 8(7182)332662
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Ежедневно 09.00 - 12.00, 15.00-18.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Алкоголь и здоровье

Алкоголь  - это это своеобразный наркотик, и его употребление парализует многие важные функции человеческого мозга, прежде всего функцию торможения, регуляции поступков людей. В состоянии опьянения человек в значительной мере теряет способность к самоконтролю, самообладанию и в результате нередко совершает антиобщественные поступки, становится жертвой несчастных случаев. Употребление алкоголя приводит к нарушению процесса формирования личности, к ее деградации. Алкоголь расшатывает нервную систему, ослабляет силу воли, делает человека грубым, раздражительным, агрессивным. Безмерно развивается эгоизм, на первое место в жизни такого индивидуума выходит постоянное стремление к удовлетворению повышенной потребности в алкоголе.



На работе, в общественных местах и в семье пьяницы вступают в конфликтные отношения, нарушают законы, моральные нормы и правила человеческого общежития. Чем чаще и больше человек пьет, тем быстрее подходит к роковой черте — алкоголизму, когда у него появляется физиологическая зависимость от алкоголя и он уже не может жить без того, чтобы не принимать его ежедневно. Эта добровольно приобретенная болезнь занимает по числу жертв в мире третье место после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

По данным исследования, проведенного Европейским экономическим сообществом, потребление алкогольных напитков за последние 20 лет возросло в Англии в 4 раза, в Дании — в 3 раза. Голландцы стали пить в 6 раз больше пива. Только Франция составляет исключение: потребление спиртного снизилось в стране за этот период на 14,4 %. Однако это не мешает французам удерживать мировое первенство в этой области, поскольку потребление алкогольных напитков в пересчете на чистый спирт составляет в стране 18 литров в год на душу населения. Основные препятствия сокращению потребления алкоголя в странах Западной Европы — интересы его производителей, транснациональных гигантов, делающих все, чтобы расширить сбыт своей продукции.

Тяга к спиртному, перерастающая в болезнь, в разрушительный недуг, мешает человеку жить и работать нормально, так, как позволяли бы ему способности, таланты. Ведь алкоголь оказывает исключительно вредные воздействия на психику.