Телефон доверия
8(7182)683500
email: sosh14@goo.edu.kz
Адрес: г.Павлодар, Катаева, 36
8 (7182) 683500, 8 (7182) 683494, 8 (7182) 683495
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
График приема: Вторник, четверг с 16.00 до 18.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
О школе

Header29

Экскурс в историю родной школы

ГУ СОШ №14

            История школы началась полвека назад, когда в поселке строителей Алюминиевого завода была открыта семилетняя школа на 200 мест, это было одноэтажное здание барачного типа. Количество учащихся превысило проектную численность: здесь в одиннадцати классах обучалось 387 человек. А в октябре 1957 года в районе современной Детской железной дороги было построено еще одно здание. С одной стороны барака располагались классы школы № 14, а с другой стороны – музыкальная школа. Первые шаги становления школа делала под руководством директора М.Г. Пруцакова. в ней еще не было спортзала, а классы по 45 человек учились в две смены. Зато в распоряжении школы уже были пришкольный участок и библиотека. Новый этап развития начался в 1961 году при директоре Отрыжко Л.А.: школа была переведена на десятилетнее обучение, и новое трехэтажное здание по улице Катаева гостеприимно распахнуло свои двери.

             Коллеги и выпускники разных лет с особой теплотой вспоминают имена директоров нашей школы, которые в течение многих лет формировали  и деловую атмосферу, и психологический климат в коллективе: Пруцаков М.Г., Михайлова А.М., Отрыжко Л.А., Менейлюк И.Р., Н.С. Голованёв, Т.С.Ворошилова, А.Е. Сабатаев, К.А. Нурумжанова, Б.С. Каримжанов, В.А. Шандер,  К.Д.  Диярова, Н. Н. Орумбаева, Е.И. Булгакова, А. А. Ажибаева  

             В нашей школе учились целыми династиями, и наглядный пример тому – семья Аймукашевых. У нас учились Ерлан Копарович, Ермек Копарович, Фарида Копаровна; сестра и два брата Аймукашевы проучились в нашей школе в общей сложности 30 лет! А еще история нашей школы знает много примеров, когда в одной школе учились и родители, и их дети. Примером такой традиции может служить семья Торпищевых: Шамиль Камильевич закончил нашу школу в 1974 году, девять лет проучился в нашей школе его сын Фарид, а в 2006 году 11 класс закончила его дочь Торпищева Руфина. И это далеко не единичные случаи.

           Неумелыми робкими первоклассниками приходят к нам в школу дети, а заканчивают ее личности, многое умеющие, знающие много. Они – строители и созидатели, они – творцы Истории, которую пишут сами. А все потому, что жизнь каждого учителя – это часть истории, это вклад в нее. Все, что учитель вложил в ученика, тот несет по жизни. Значит, каждое слово учителя – это кирпичик в стене Истории.

 

 

 

Административно – управленческий персонал:

Масакбаева Гульнара Максутовна - Заместитель директора по профильному обучению и по научно –методической работе. Решает вопросы: - инновационных процессов, экспериментальной деятельности (полиязычное обучение); - научно-исследовательской деятельности; - олимпиадного движения; - организации предпрофильной подготовки (пропедевтика, интенсив, углубление), профильных классов; - преподавания предметов гуманитарного направления (русский язык и литература, история, география), и художественно – эстетического цикла. - качества знаний и успеваемости учащихся начальных классов; - ранней профилизации.

Касымканова Асель Гизатолловна– заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Решает вопросы: - подготовки и проведения ЕНТ (11кл.); - выпускных и переводных экзаменов; - преподавание предметов естественно-математического цикла ( математика, физика, химия, биология), физкультуры; - качества знаний и успеваемости учащихся.

Сейполдаева Самал Дыбыртаевна – и.о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Решает вопросы: - выполнения закона РК «О языках»; - преподавания казахского языка и литературы, иностранных языков; - организация обучения больных детей на дому; - охраны труда и соблюдение техники безопасности; - ВОУД (9 кл.); - организации работы с ГПМПК (Городская психолого – медико-педагогическая комиссия).

Айтхалина Жанна Кабиденовна – заместитель директора по воспитательной работе. Решает вопросы: - развития самоуправления в школе; - состояние воспитательной работы в классах; - организации занятости, работы кружков, центров; - организация летнего отдыха; - участия школьников в городских, областных и других мероприятиях, посвященных государственным праздникам, творчеству.

Киргеева Гульнара Кабыловна – заместитель директора по воспитательной работе. Решает вопросы: - профориентации и трудоустройства выпускников 9-х классов; - работы с учащимися, требующими особого внимания; - профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних; - социальной сферы ( детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, малообеспеченной семьи т.д.) - организации летнего труда школьников; - организация школьного питания; - посещаемости.

Султанов Ризабек Бариевич – заместитель директора по хозяйственной части. Решает вопросы: - материально – технического обеспечения; - соблюдения санитарно – гигиенического режима; - противопожарной безопасности; - сохранности школьного имущества; - проведения текущего и капитального ремонта.