Телефон доверия
8/7182/356596
email: sosh38@goo.edu.kz
Адрес: c.Мойылды ул Абая 1
8/7182/356596
За год
За месяц
За неделю
Вчера
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ УСЛУГОПОЛУЧАТЕЛЯ (К УСЛУГОДАТЕЛЮ).

Постановление Правительства 64 22.02.2012 Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников.

Правила формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников


Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 22.02.2012 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи следующим категориям обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования:

1) детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;
2) детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
3) детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;
4) детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;
5) иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования (далее – обучающиеся и воспитанники)

2. Средства, выделяемые на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, формируются за счет отчислений в размере не менее одного процента от суммы расходов на текущее содержание общеобразовательных школ, предусмотренных в бюджете местных исполнительных органов.

3. Средства, выделяемые на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, расходуются на:

1) приобретение одежды, обуви, учебников, учебных пособий, школьно-письменных принадлежностей;

2) организацию питания по месту обучения;

3) оказание финансовой помощи;

4) приобретение путевок в санаторно-курортные организации и лагеря отдыха;

5) участие обучающихся в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

4. Средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, выделяются на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия. Заявление родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия подается в организацию образования на имя его первого руководителя по форме согласно приложению к настоящим Правилам. Заявление коллегиальным органом рассматривается в течение 15-ти календарных дней со дня получения заявления.

К заявлению родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия прилагаются подтверждающие документы:

  1. справка, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемая местными исполнительными органами, для категории лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящих Правил;

2) сведения о полученных доходах (заработная плата работающих родителей или лиц их заменяющих, доходы от предпринимательской и других видов деятельности, доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев) для категории лиц, указанных в подпункте 2) пункта 1 настоящих Правил;

3) решение уполномоченного органа об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях для категории лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящих Правил;

4) указанные категории в подпунктах 4) и 5) пункта 1 настоящих Правил определяются коллегиальным органом на основании обследования материально-бытового положения семьи. При необходимости коллегиальный орган запрашивает необходимые документы для принятия решения об оказании финансовой и материальной помощи указанным категориям.

Среднедушевой доход семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, определяется путем деления суммы доходов на количество месяцев с начала года до момента обращения (включая месяц обращения) за назначением средств на оказание финансовой и материальной помощи, и на число членов семьи.

При исчислении среднедушевого дохода в составе семьи учитываются родители (усыновители) и находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет.

5. Расходование средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, определяется коллегиальным органом управления организации образования и утверждается решением первого руководителя организации образования, принимаемого по согласованию с коллегиальными органами управления, созданными в организации образования.

6. Целевое расходование средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, обеспечивается первыми руководителями организаций образования.