Мекенжайы: Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Лермонтов көшесі 129
Сәрсенбі сағат 16.00-ден 18.00-ге дейін
МЕКТЕП ГАЗЕТІ "ПЯТАЧОК" ( 2013 жыл қыркүйек айы)

С 3 по 21 июня в нашей школе действовал пришкольный оздоровительный лагерь Ак жағала.

Главная идея направления деятельности лагерного сезона 2013 года – 75 –летие Павлодарской области, а также воспитание любви, уважения и бережного отношения к семье, к родителям и окружающему миру. Этой идее подчинены цели, задачи и содержание совместной деятельности воспитанников и педагогов, работающих в лагере.

Вся деятельность лагеря была пронизана морской тематикой. В связи с этим многие объекты лагеря были переименованы в соответствии с морскими терминами: отряд – экипаж, дети – моряки, место проведения линейки – капитанский мостик, столовая – камбуз. Названия экипажей также морские: «Золотые рыбки», «Осьминожки», «Юные моряки», «Веселые медузы», «Веселые утята», «Тасбака», «Толкын», «Достык», «Пингвинята».

В этом сезоне в нашем лагере отдохнули и поправили свое здоровье 280 ребят, из них 8 сирот, 113 ребят из малообеспеченных семей, 159 ребят по полной стоимости.

Особое внимание уделялось детям – сиротам. Все учреждения культуры, бассейн, музеи они посещали бесплатно. Каждый день имел свое название: «День Символов РК», «Планета детства», «День цветов», «День добра», «День добрых дел», «День знатоков дорожного движения» и так далее.

Утро в лагере начиналось с зарядки, после чего проходила линейка, где каждый экипаж называл свой девиз.

С оздоровительной целью проводились спортивные, подвижные игры, веселые спартакиады. Для детей с ослабленным здоровьем были организованы занятия в специальной медицинской группе.

Торжественные праздники, такие, как «Открытие смены», «Закрытие смены», «День символов РК» начинались с исполнения гимна.

В лагере за смену было проведено много полезных и интересных мероприятий, например «День символов» (4 июня), «Планета детства» (6 июня), «День цветов» (7 июня), на которых ребята продемонстрировали свои способности -  танцы, песни, стихи о лете, дружбе, солнце а также подделки из цветов.В этом году все мероприятия пришкольного лагеря «Ак шагала» были посвящены Павлодарской области. Проходили конкурсы рисунков «Мое родное Прииртышье», проводились беседы по теме «Природа Павлодарской области», экскурсии по теме «Река нашего детства», приняли  активное участие в викторине «Знай и люби свой родной город», а также посетили много памятных мест и так далее.

11 июня в лагере «Ак шагала» проходил День добра. Дети совершали путешествие, получившее название «Спешите делать добро». В этом путешествии детям сопутствовал волшебный цветок «Цветик - семицветик».

Весь сезон лагерь поддерживал тесное сотрудничество с учреждениями культуры и внешкольными учреждениями. Дети посещали Дворец школьников, кулььтурно-досуговый центр «Космос», музей имени Бухар Жырау, техническую и художественную школы, кинотеатр Иртыш – Синема.

В течении всего сезона ребята из отрядов «Достык» и «Веселые утята» посещали проект «Театралы» и студидию «Караоке» в Детской музыкальной школе №3. Во время занятий ребята узнали азы сценического искусства, проявили себя артистичными, творческими, инициативными участниками проекта. Благодоря данному проекту ребята раскрыли способности выступать перед аудиторией, выразительно читать стихи «Антошка», «Песенка друзей», «Песенка крокодила Гены» и зарабатывать высокие баллы за певческое мастерство! Ребята получили огромный эмоциональный подарок и море удовольствий от посещения мероприятий.

Демьяненко С.Д.                                         Начальник пришкольного лагеря