ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Цифровизация в системе школьного образования
23-11-2021 10:36
Цифровизация в системе школьного образования

По плану методического кабинета отдела образования г. Павлодара 19 ноября 2021 года проведен семинар-практикум «Цифровая образовательная среда в школе: как ее создать и развить?». Приняли участие более 40 педагогов естественно-математического направления.

В сессии методист отдела образования г. Павлодара Сабитова Назира Сайделеновна в своем выступлении отметила, что цифровизация в системе школьного образования в Казахстане является одним из ведущих трендов в процессе его реформирования. Речь идет об онлайн-учебниках, виртуальных лабораториях, открытом образовательном контенте, индивидуальном подходе к учащимся. Домашние задания школьники будут выполнять в онлайн-режиме, школьные библиотеки трансформируются в информационно-компьютерные центры. Планируется, что весь учебный процесс будет в ID учащихся, что позволит выставлять оценки и формировать рейтинги.

В практической сессии Иванова Евгения Викторовна, учитель биологии СОШ имени М. Ауезова показала как использование ЦОР приводит к повышению познавательной активности обучающихся на уроках, стимулирует проявление стабильного интереса к изучению предмета и повышает эффективность обучения. Остановилась на цифровых функциях образовательных ресурсов для учителя и учащихся, как использовать в работе электронные учебники, виртуальные лаборатории и интерактивные лекций. Рекомендавала ссылки квест-игр в процессе обучения и для участия в международных дистанционных олимпиадах.

Использование данных платформ обеспечивает высокую степень дифференциации обучения, формирует интерес к изучаемому предмету, активизируют познавательную деятельность обучающихся. Материалы семинара отправлены на сайты школ города и размещены на странице методического кабинета сайта отдела образования г. Павлодара.