ВЕБ-САЙТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙГОРОДА ПАВЛОДАРА
kense.oo.ap@pavlodar.gov.kz
140 000, г. Павлодар, ул. Кривенко, 25
32-21-67
телефон доверия/Call-центр
8 7182 32 19 37

Сайт отдела образования города Павлодара
Аналитика сайта
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Психолого-педагогическая деятельность в школе
21-01-2022 20:20
Психолого-педагогическая деятельность в школе

   Методический кабинет отдела образования г. Павлодара совместно с Ассоциацией психологов Казахстана 19 января 2022 года провел диалоговую площадку на тему «Направления коррекционной работы с учащимися с девиантным поведением». Цель - оказание методической помощи педагогам-психологам в работе с детьми с девиантным поведением. Приняли участие более 60 педагогов-психологов 42 общеобразовательных школ города с русским и казахским языками обучения.

  Нурахметова Шолпан Саменовна, методист отдела образования, Карпова Ирина Владимировна, педагог-исследователь, психолог СОШ № 26, руководитель городского методического объединения педагогов-психологов выступили по вопросам профессионального роста и повышения квалификации педагогов-психологов, ознакомили с основными направлениями профилактической и коррекционной работы с детьми с девиантным поведением.

   В диалоговой площадке Стулова Ольга Витальевна, педагог-психолог СОШ № 29, остановилась на теоретических аспектах психолого-педагогического сопровождения детей с девиантным поведением, сопроводив свое выступление практическими рекомендациями и примерами из личного опыта работы. Ордабаева Жанар Бейсенбаевна, педагог-психолог СОШ № 25 ознакомила участников семинара с компонентами психолого-педагогической коррекций поведения детей и подростков, обратила внимание на последовательность профилактической работы.

   Участникам семинара предложено кинесиологическое упражнение «Положительные точки» для сбалансирования стрессовой ситуаций, снятия эмоционального напряжения, решения проблемных ситуаций, использования при написании контрольных работ, публичных выступлениях, усвоении новой информации, развития памяти. Упражнение «Ресурсное состояние» рекомендовано для преодоления беспричинной тревоги, стресса, физической усталости и восстановления душевного равновесия. Предложена техника «умиротворяющая мысль», упражнение «Трасформер» для избавления от агрессии, обучения умению контролировать и регулировать свой гнев. Были рассмотрены пошаговые инструкции для работы с самовосприятием личности.

   Участники семинара получили конкретные методические рекомендации, практические игры и упражнения, развивающие задания. Семинар получил самые положительные отзывы практической значимости. Опыт работы педагогов-психологов рекомендован к применению и широкому распространению в школах города. Материалы семинара направлены в школы.