Итоги городской предметной олимпиады учителей
В целях выявления творчески работающих учителей в школах города, а также стимулирования педагогического труда по сложившейся традиции ежегодно отдел образования г. Павлодара проводит предметную олимпиаду учителей школ города с казахским и русским языками обучения.
Олимпиада для учителей общественно- гуманитарного цикла и начальной школы состоялась на базе СОШ № 28. В ней приняли участие 215 учителей (78 учителей школ с государственным языком обучения, 137 учителей с русским языком обучения). Среди них учителей:
казахского языка - 56 (14 - с гос. языком и 42- с русским языком обучения)
русского языка - 19 (9 - с гос. языком и 10 - с русским языком обучения)
истории Казахстана - 21 (6 - с гос. языком и 15 - с русским языком обучения)
английского языка - 34 (10 - с гос. языком и 24 - с русским языком обучения)
немецкого языка – 4 (1 - с гос. языком и 3 - с русским языком обучения)
начальной школы - 81 (38 - с гос. языком и 43 - с русским языком обучения)
Задания для участников олимпиады составлено методистами ИПК ПК Павлодарской области и ориентированы не только на определение степени владения предметной компетентностью, но и знания требований современной парадигмы образования.
В качестве членов жюри олимпиады были заместители директоров школ, учителя высшей категории школ города и профессорско–преподавательские составы ВУЗов.
Стало традицией проведение олимпиады учителей естественно- математического цикла – дистанционно. В ней приняли участие 68 учителя (23 учителей школ с государственным языком обучения, 45 учителей с русским языком обучения). Среди них учителей:
биологии – 15 (4 - с гос. языком и 11- с русским языком обучения)
химии – 5 (1 - с гос. языком и 4 - с русским языком обучения)
географии – 18 (7 - с гос. языком и 11- с русским языком обучения)
информатики – 10 (2 - с гос. языком и 8- с русским языком обучения)
математики – 12 (5 - с гос. языком и 7- с русским языком обучения)
физики – 8 (4 - с гос. языком и 4- с русским языком обучения)
Олимпиада учителей охватывает 12 учебных дисциплин: казахский, русский, английский, немецкий языки, история, начальные классы, математика, физика, информатика, химия, биология, география. Всего приняли участие в олимпиаде - 308 учителей города.
Победители городской олимпиады будут участвовать в областной олимпиаде 2 марта. Согласно положению об олимпиаде учителей призеры и победители имеют право на досрочное повышение категории.
Отрадно, что в данной олимпиаде принимали участие опытные и молодые педагоги со стажем работы от 0 до 25, от 26 лет и выше и разной квалификационной категорий: от «без категории» до высшей квалификации, т. е. участвуют учителя, имеющие высшую, первую, вторую категории, а также и не имеющие категории молодые специалисты.
Победителями предметной олимпиады учителей общественно- гуманитарного цикла и начальной школы стали по
казахскому языку: 1 место заняли Токтарбаева Н.К. (СОШ № 26), Уныйбаева А.Ж. (СОШ № 28),
2 место заняли Тлешова О.Б. (СОШ № 25), Тусуппаева Ж.С. (СОШ № 41), Капсалыкова Ш.Т. (СОШ № 15), Бабенова Ж.Х. (СОШ № 16), Ахметова А. (СОШ № 21), Алькеева Р.С. (СОШ № 28), Абдрахманова Г.Д. (СОШ № 36), Тусупбаева Г.Б. (СОШ № 1), Сахаба М. (СОШ № 42), Омарова С.Т. (СОШ № 18), Капарова Н.Н. (СОШ № 7), Камзина Ж.М. (СОШ № 39), Жумабаева А.С. (СОШ № 9), Ережепова А.Х.(СОШ № 24), Балагазинова А.М.(СОШ № 14),
3 место заняли Онгарова Г.С. (СОШ № 19), Смагулова Н.К. (СОШ № 30), Нургалиева Г.М. (СОШ № 17), Жанакиева А.А. (СОШ № 40), Оспанова А.Т. (СОШ № 11), Нургалиева Д.К. (СОШ № 17), Жантемирова А.А. (СОШ № 26),
благодарственное письмо – Сагинова Д.С. (СОШ № 5), Мукажанова Б.Е. (СОШ № 43),
русскому языку: 3 место заняла Маманова А.Ж. (СОШ № 38),
благодарственное письмо – Мейрханова А.У. (СОШ № 19), Смаилова Б.С. (СОШ № 25), Мукатова Л.О.(СОШ № 4),
английскому языку: 2 место заняла Жумабаева Н.Т. (СОШ № 21),
3 место заняли Каскрова А.А. (СОШ № 22), Фельдман С.В. (СОШ № 1), Аверина И.В. (СОШ № 7),
благодарственное письмо – Малютина И.В. (СОШ № 26),
немецкому языку: 2 место заняли Камалова С.Я.(СОШ № 39), Ильина С.В. (СОШ № 39),
3 место заняли Моисеева Я.П. (СОШ № 17),
истории Казахстана: 3 место заняли Есет Торехан (СОШ № 12), Купесова А.Б. (СОШ № 42),
благодарственное письмо – Айтжанова Г.Е. (СОШ № 34),
начальной школе: 2 место заняли Шарипова Т.Ш.. (СОШ № 35), Искакова Р.А. (СОШ № 35),
3 место заняли Сыздыкова А.Ж. (СОШ № 35), Жакупова А.Е. (СОШ № 19), Искакова Б.С. (СОШ № 25), Жапарова А.М. (СОШ № 2),
благодарственное письмо – Сеитова А.Т. (СОШ № 22), Казангапова М.Ш. (СОШ № 2), Кокорева А.А. (СОШ № 42), Моргун А.А. (СОШ № 4), Базаводова М.В. (СОШ № 24), Ажикенова Р.К. (СОШ № 15), Василенко Н.А. (СОШ № 34), Мельникова Т.В. (СОШ № 16).
Лучшими среди участников дистанционной олимпиады учителей естественно- математического цикла стали по
биологии: 2 место заняла Солдатова Е.Н. (СОШ №34),
благодарственное письмо - Отарова А.Ж. (СОШ №19), Маркина Н.Г.(СОШ №29), Санникова Е. Г. (СОШ №5), Фисун Н. А. (СОШ №43),
химии: благодарственное письмо - Василенко Н.Г. (СОШ №17),
географии: 1 место заняла Изтелеуова Р.Ж. (СОШ №34),
3 место заняли Шарбакбаева А.А. (СОШ №35), Терейковская Л.С. (СОШ №26), Кажмагамбетова М.Т. (СОШ №2), Кудайбергенова М. (КСШ), Каукенов А.А. (СОШ №14),
благодарственное письмо – Амирова Д.Б. (СОШ №12), Кадырхан К. (СОШ №30), Аубакирова А.М. (СОШ №24), Муханаева И.К. (СОШ №42), Кадакова С.Ю. (СОШ №13),
информатике: благодарственное письмо – Поляков И.О. (СОШ №34), Вильгельм О.В. (СОШ №9), Нургожина Г.З. (КСОШ), Онацько Ю.Н. (СОШ №7),
математике: 2 место заняла Белинская Е.А. (СОШ №41),
благодарственное письмо - Ордабаева Ш.П. (СОШ №9), Хаирова Ф.А. (СОШ №34),
физике: 1 место заняла Байдилова К.К. (КСШ),
2 место заняла Карибжанова Асель (СОШ №25),
благодарственное письмо – Бережная Л.В. (СОШ №33), Кожевникова Л.С. (СОШ №34).
В командном зачете лучшими оказались следующие школы: СОШ №34 – 1 призовое место и 5 благодарственных писем, СОШ №35- 4 призовых места , СОШ №25 - 3 призовых места и 1 благодарственное письмо, СОШ №17 - 3 призовых места и 1 благодарственное письмо, СОШ №26- 3 призовых места и 1 благодарственное письмо, СОШ №19 – 2 призовых места и 2 благодарственных письма, СОШ №42- 2 призовых места и 2 благодарственных письма.
19 учителей общественно- гуманитарного цикла, 13 учителей начальных классов и 17 учителей естественно- математического цикла будут участвовать во 2 туре областной олимпиады - 2 марта.
Поздравляем призеров и победителей!
Успехов и удачи!
Нурахметова Ш.С., зав.методическим кабинетом
отдела образования