Сенім телефоны
8(7182)606387
email: yaslisad3400@mail.ru
Мекенжайы: Павлодар қ., Гагарин к-сі, 63
8(7182)606387 (басшы), 8(7182)606388 (вахта), 8(7182)650602 (бухғалтерия).
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
Жұмыс уақыты: сағ.9.00 – 18.00, түскі үзіліс: сағ. 13.00 – 14.00 Азаматтарды қабылдау: Сәрсенбі: сағ. 15.00 – 17.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Для беспокойных родителей.
01-08-2022 22:21
Для  беспокойных родителей.

 

Для  беспокойных родителей.

 

         Продолжая предыдущую тему, зададимся следующим вопросом.  Что можно сделать, если у малыша по медицинским показателям всё в порядке, а говорит ваш ребёнок относительно сверстников гораздо хуже?

         Вот для этой категории родителей я посвящаю свои рекомендации.

         Начнёмс развития   с  л у х о в о г о   внимания ребёнка.. Не беспокойтесь, физический слух ребёнка в порядке - он сохранен, но малыш ещё не может выделить в речевом потоке звук, как единицу человеческой речи.

         Всем хорошо известна сказка «Три медведя». В этой сказке одни и  те же фразы произносятся на разный лад: с различной высотой и диапазоном. Подобрав разных по размеру мишуток, можно обыграть их голоса и диапазон звучания. На первоначальном этапе достаточно вызвать активный интерес ребёнка и даже просто жестовое общение.

        Упражнение  «Узнай шум» - подбираются разноплановые по характеру звучания вещи (ключи, коробок с крупой, погремушки, коробка со скрепками…), т.е любой предмет, издающий шум. Отвернувшись, ребёнок определяет, что звучало. По мере усвоения игры вносится усложнение – подбираются близкие по тональности предметы.

        Следующий этап– развитие  ф о н е м а т и ч е с к о г о    с л у х а  (т.е способности слышать и различать звуки родной речи).

         В связи с решением этой задачи можно предложить такие игры-задания. У ребёнка два кружка разного цвета. Предварительно договорившись о цвете, ребёнок поднимает кружок определённого цвета на правильно произносимое взрослым слово и другого цвета кружок, если взрослый произносит это же слово неправильно.

 Ребёнок должен произнести сначала по два, а затем и по три похожих слова: мак-бак-так; сетка-ветка-метка и т.д.

        Взрослый называет  ряд слов: канава –канава -канава-какао-канава, ребёнок должен выслушать весь ряд и назвать слово, которое отличается от всех остальных.

        Следующая игра «Найди пару». Предложите ребёнку ряд картинок (лук, мышка, коса, коза, жук, мишка) и произнесите сами эти слова – ребёнок должен определить слова, которые звучат похоже, «как стихи».

        Ещё одна игра. «Будь внимательным». Взрослый называет три любых слова, а малыш должен повторить только первое, или второе, или третье слово.

 

        Не обязательно играть с ребёнком в специальное время, многие из этих игр можно провести во время прогулки,   по пути в детский сад и из сада  домой.

 

 

Логопед  Блинова Анна Александровна