Телефон доверия
31-66-62
email: soshg9@goo.edu.kz
Адрес: город Павлодар, улица Ак. Чокина, 90
31-66-64 31-66-67
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
среда с 15:00 до 17:00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
НЭП

НРАВСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕНТРЕ НЭП

Нравственно-эстетическое воспитание – это воспитание больших глубоких чувств, нравственной чистоты и милосердия. Нравственное и прекрасное мыслятся как некоторое органическое единство. С гуманистической точки зрения прекрасным является то, что нравственно, морально, что возвышает и облагораживает человека. Нравственное не может быть признано морально-добрым, если оно внутренне не связано с прекрасным. Нравственно-эстетическое только тогда полноценно, когда школьники ориентируются на подлинно духовные и эстетические ценности, созданные человечеством. На современном этапе «массовая культура» создает мощный пласт псевдоискусства и псевдоценностей. Важнейшая задача нравственно-эстетического воспитания научить ребенка видеть в красоте окружающего мира (природе, искусстве, человеческих отношениях) духовное благородство, доброту, сердечность и на основе этого утверждать прекрасное в самом себе. Сложность проблемы требует творческого подхода и нестандартных решений. Это возможно при целенаправленной образовательной и просветительской деятельности, основанной на комплексном подходе. Центр в своей деятельности руководствуется принципами гуманизма, общедоступного приоритета человеческих ценностей, заботой о жизни и здоровье человека, гражданственности, свободного развития личности.

КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОСТИ

Цель: формирование устойчивых нравственно-эстетических понятий и создание условий для формирования единого пространства.

Направления:

1. Формирование понятий о нравственной культуре как о ценностном законе каждой личности в отдельности и всего общества в целом.

2. Поэтапное формирование общественного сознания, поведения и творчества у школьников.

3. Внедрение учебных программ, способствующих нравственно-эстетическому развитию (сквозных спецкурсов): а) с/к «Русской речи чудеса»; б) с/к «Как слово мое отзовется»; в) с/к «Развивай дар слова»; г) с/к «Искусство и культура».

4. Проведение традиционных мероприятий: - «Лидер школы»; - «Умники и умницы»; - «Пою мое отечество».

5. Развитие творческих способностей учащихся через конкурсы: - чтецов; - сочинений; - создание и выпуск школьных газет, журналов, сборников.

6. Привлечение к научно-исследовательской работе: - секция НОУ; - подготовка к олимпиадам, марафонам; - консультации с преподавателями институтов.

7. Практическая работа: - профильный отряд «Лингвист»; - школьный музей и театральная мастерская заслуженной артистки РК Запрудневой; - вокальные группы, хореографические ансамбли.

8. Отслеживание через мониторинг уровня воспитанности учащихся.

ФУНКЦИИ ЦЕНТРА

1. Организует учебную, научно-методическую и воспитательную работу с привлечением узких специалистов.

2. Оказывает консультационную помощь в пределах своей компетенции детям, родителям и учителям.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Центр НЭП имеет право: - разрабатывать и издавать учебно-методические рекомендации по проблем нравственно-эстетического воспитания; - предоставлять свободу выбора в использовании методик, форм обучения, учебных пособий и материалов.

ЦЕНТР НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА:

- организацию процесса обучения и воспитания; - качество процесса обучения и воспитания.