Телефон доверия
31-66-62
email: soshg9@goo.edu.kz
Адрес: город Павлодар, улица Ак. Чокина, 90
31-66-64 31-66-67
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
среда с 15:00 до 17:00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
МОДО

В новом учебном году внешняя оценка учебных достижений будет переформатирована на новую модель «Мониторинг образовательных достижений, обучающихся» (МОДО), ориентированная на проверку базовых знаний обучающихся начального и основного среднего образования.

Механизм проведения МОДО урегулирован в Правилах проведения мониторинга образовательных достижений обучающихся, утвержденных 5 мая 2021 года приказом МОН РК № 204. Правила распространяются на организации среднего (начального, основного среднего) образования независимо от формы собственности, ведомственной подчиненности, вида.
МОДО не является формой государственного контроля и не имеет никаких правовых последствий ни для обучающегося, ни для организации образования.
Цель МОДО - поддержка общесистемного совершенствования начального и среднего образования через измерение прогресса учебных достижений обучающихся на национальном уровне.
Для обучающихся 4 и 9 классов МОДО проводится в соответствии с требованиями ГОСО на определение уровня функциональной грамотности (применение знаний и навыков, аналитическое, логическое мышление).
Тестирование будет проводиться ежегодно в апреле на базе организаций среднего образования в электронном формате с использованием компьютеров.
Перечень организаций образования, в которых проводится МОДО, ежегодно будет определяться уполномоченным органом. Параметры отбора: территориальная принадлежность, вид организации, язык обучения, контингент обучающихся.
Ежегодно из числа организаций образования исключаются организации, принимавшие участие в МОДО в предыдущие учебные годы.
Отбор организаций образования осуществляется в результате загрузки сформированного рабочего списка в программное обеспечение для их случайной выборки.
 
В случаях ограничительных мероприятий, введения чрезвычайного положения на определенной территории – уполномоченный орган принимает решение об отмене МОДО.
Количество, содержание и форма тестовых заданий, а также количество часов, отводимых на тестирование, определяются спецификацией теста в соответствии с ГОСО. Спецификация теста разрабатывается Национальным центром тестирования (НЦТ).
Контроль над соблюдением Правил проведения МОДО в организациях образования осуществляют уполномоченные представители МОН РК (областных, районных органов управления образования, территориальных департаментов по обеспечению качества в сфере образования).
Программное и техническое обеспечение процедур тестирования, статистическую обработку результатов МОДО осуществляет НЦТ в сроки, установленные уполномоченным органом.
Результаты   МОДО   доводятся   до   сведения   организаций   образования в течение трех рабочих дней после дня его окончания. В то же время результаты обучающихся будут отображаться на экране компьютера по завершению тестирования.
По результатам МОДО каждая организация образования получит обратную связь - методологическую помощь с выработкой рекомендаций по улучшению качества образования, которая позволит:
1) определить факторы, влияющие на качество образования (затруднения в учебе обучающихся, пробелы их в подготовке, потребность в профессиональном развитии педагогов);
2) выявить организации образования, нуждающиеся в оказании методической поддержки;
3) усилить педагогический потенциал организации образования.
Комплексный анализ с выработкой методических рекомендаций в разрезе регионов и конкретных школ будет проводить Национальная академия образования имени Ы. Алтынсарина.
Организации образования получат итоговую информацию об уровне достижений обучающихся на определенных этапах обучения, необходимую педагогу для планирования учебного процесса; информацию о достижениях класса и школы, необходимую для оценки освоения программы обучения и оценки деятельности педагогов и школы; информации для родителей об образовательных достижениях их детей.
Информация о результатах МОДО размещается на Интернет-ресурсе уполномоченного органа.