Телефон доверия
31-66-62
email: soshg9@goo.edu.kz
Адрес: город Павлодар, улица Ак. Чокина, 90
31-66-64 31-66-67
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
среда с 15:00 до 17:00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Рекомендации

ОБЩИЕ   СОВЕТЫ   ВЫПУСКНИКУ.

Тренируйтесь!
Перед тестированием следует выполнять как можно больше заданий. Нельзя научиться хорошо решать тесты, не выполняя их, подменяя практику другими видами контроля и самоконтроля. Постоянные тренировки дают вам и другой многообразный опыт – самонаблюдение и оптимальной саморегуляции во время тестирования.

Торопитесь!
Тренируйтесь, с секундомером в руках. Засекайте время выполнения тестов, ограничивайте его, без подобных тренировок, заставляющих работать в максимально быстром темпе,  без имитации соревновательной ситуации невозможно смоделировать тот стресс, который вызывает любое тестирование.

Пробуйте!
В тренировках применяйте правильную тактику, следуя всем рекомендациям по решению отдельных заданий или теста в целом. Например, не следует дважды перечитывать малопонятную конструкцию, а нужно сразу же познакомиться с вариантами ответов. Это конкретный пример тактики, которую следует испробовать.

Угадывайте!
Если вы не уверены в выборе ответа, но интуитивно можете предпочесть какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! Такое доверие, как правило, приводит к росту очков.

Исключайте!
Многие задания можно решить быстрее, если не искать сразу правильный ответ, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет концентрировать внимание всего на одном-двух признаках, а не на пяти – семи.

Сокращайте выбор!
Если несколько ответов из четырех или пяти вариантов кажутся вам совершенно неподходящими, а остальные подходят с одинаковой долей вероятности, то постарайтесь выбрать ответ «методом тыка». Вы сможете получить большее количество очков. «Отрицательное знание» - это тоже знание, поэтому не отказывайтесь от его использования.

Думайте только о текущем задании!
Когда вы видите новое задание (вопрос), забывайте все, что было в предыдущем. Задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые вы применяли в одном (уже решенном вами), не помогают, а только мешают правильному решению. Эта установка дает и другой бесценный психологический эффект – забудьте о неудаче в прошлом (если задание оказалось вам не по силам). Думайте только о том, что каждое новое задание – это шанс набрать очки.

Читайте задание до конца!
Не спешите понять условия задания по «первым словам» и достраивать концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить ошибки в самых легких вопросах.

Не огорчайтесь!
В любом профессионально подготовленном тесте есть задания, с которыми вы просто не можете справиться, даже если вам кажется, что вы допустили слишком много ошибок и завалили тест, помните, что очень часто такое ощущение является ошибочным.

Запланируйте два круга!
Спланируйте среднее время на выполнение каждого задания таким образом, чтобы за две  трети (максимум четверти) сеанса пройти все задания «по первому кругу». Тогда вы успеете набрать максимум очков на легких для вас («своих») заданиях, а потом сможете подумать и добрать что-то на других, которые вам в начале пришлось пропустить (подобный рецепт, увы, не годится для компьютерных тестов, которые часто просто не разрешают возвращаться к прошлым заданиям дальше, чем на один шаг)

 

РЕКОМЕНДАЦИИ
родителям по подготовке к ЕНТ  выпускников

Не секрет, что успешность сдачи ЕНТ во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов:

-  Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это отрицательно скажется на результате тестирования. Ребенок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться».
-  Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
-  Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
-  Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребенка, ведь тестирование отличается от привычных письменных и устных экзаменов.
-  Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориенти­роваться во времени и уметь его распределять. Если ребенок не носит часов, обя­зательно дайте ему их на экзамен.
-  Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе.
-  Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте пе­регрузок.
-  Обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.
-  Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
-  Не критикуйте ребенка после экзамена.

Помните:  главное - снизить напряжение и тревожность и обеспечить подходящие условия для занятий.

Рекомендации психолога выпускникам

Подготовка к экзамену:
-  Подготовьтеместо для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.д.
-  Введитев интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета (они повышают интеллектуаль­ную активность). Для этого достаточно картинки или эстампа в этих тонах.
-  Составьтеплан занятий. Для начала определите: кто вы - «сова» или «жаворонок», и в за­висимости от этого максимально используйте утреннее или вечернее время. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изу­чаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы.
-  Начтитес самого трудного раздела, с того материала, который знаете хуже всего. Но если вам трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который наиболее всего интересен и приятен.
-  Чередуйтезанятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут отдых. Во время перерыва можно помыть посуду, политьцветы, сделать зарядку, принять душ.
-   Выполняйтекак можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят вас с конструкциями тестовых заданий.
-   Тренируйтесьс секундомером в руках, засекайте время выполнения тестов.
-   Готовяськ экзаменам, мысленно рисуйте себе картину триумфа. Никогда не думайте о том, что не справишься с заданием.
-  Оставьтеодин день перед экзаменом на то, чтобы еще раз повторить самые трудные вопро­сы.

Накануне экзамена:
-  Многиесчитают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего только одной последней перед ним ночи. Это неправильно, вы устали, и не надо себя пере­утомлять. Напротив, с вечера совершите прогулку, перед сном примите душ. Выспитесь как можно лучше. Чтобы встать с ощущением «боевого» настроя.
-   В пунктсдачи экзамена вы должны явиться, не опаздывая, лучше за 20 минут до начала тестирования.
-   Если на улице холодно, не забудьте тепло одеться, ведь вы будите сидеть на экзамене 3 часа.