Сенім телефоны
87782194989
email: sosh43@goo.edu.kz
Мекенжайы: Павлодар облысы, Павлодар қ., Лермонтов көш., 95-ші үй
556862 - қабылдау бөлмесі, 555860 - директордың орынбасары, 513210 - бухгалтерлік есеп
Білім бөлімінің басты бетіне қайту
Азаматтарды жеке қабылдау кестесі:
дүйсенбі сағат 16.00-ден 18.00-ге дейін
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Мектеп мұражайы

«Нужно учить многонациональную молодежь

идентифицировать себя с историей Казахстана,

важными жизненными ценностями предыдущих поколений,

молодежи нужно дать четкие жизненные ориентиры».

                                                                                                                    Н.А. Назарбаев

 

История школы - это история жизни нескольких поколений, исто­рия страны в целом и каждой семьи в отдель­ности. Это история нашей страны В ГУ СОШ № 43 ко дню 25-ле­тия Независимости РК состоялось знамена­тельное событие – открытие школьного му­зея «Летопись школы».. Основное назначение музея через историю школы, исто­рию жизненного пути ее педагогов и учеников способствовать формированию любви к Роди­не, бережному отношению к ее культурному наследию.

История школы уходит корнями в 1921 год и начинается с того маленького са­манного домика на улице Короленко. За время ее существования накопилось много архивного материала, Выпускники делились фотографиями, воспоминаниями , предложениями. Идея открытия музея сплотила коллектив педагогов , родителей и выпускников. При поддержке бывшего директора  школы Оразалиновой Загипы Жумабаевны состоялось открытие..

       На открытии присутствовал почетный гражданин Павлодарской области, ветеран труда, почетный железнодорожник, бывший начальник отделения Целинной железной до­роги, «Большой друг школы» Саркиншаков Аби Саркиншакович, который принимал самое непосредственное участие в основании и стро­ительстве железнодорожной школы. Ветераны педагогического труда, специалисты отдела об­разования г. Павлодара отметили значимость и роль школьного музея в патриотическом вос­питании подрастающего поколения, ведь «кто знает историю, тот уверенно смотрит в буду­щее».

      Экспонаты, собранные учителями, учени­ками и родителями, размещенные на стендах, рассказывают о достижениях выпускников, ставших известными людьми в стране, о неза­бываемых педагогах и руководителях школ.

При посещении музея взгляд останавлива­ется на большом стенде «Летопись школы», оформленном в виде киноленты, где повеству­ется о первых шагах школы и иллюстрируется старыми фотографиями.

Особое внимание уделено стенду «Они учились в нашей школе», рассказывающем о выпускниках, ушедших на фронт в годы Вели­кой Отечественной войны. Ежегодно перед памятником «Памяти павших» в виде солда­та, стоящем на территории когда-то 188-й же­лезнодорожной школы, собираются учителя и учащиеся, чтобы вспомнить и отдать дань па­мяти тем, кто боролся с фашизмом. Поисковые работы ведутся до сих пор.

Стенд «Трудом заслуженный почет» вы­зывает чувство гордости и восхищение, по­тому что за каждой фотографией ветеранов педагогического труда стоят благодарность и уважение их воспитанников.

На стенде «Руководители школ» - имена всех директоров, возглавлявших школу. Каж­дый из них внес свой вклад в развитие и цроцветание школ. Особое внимание уделено вы­пускнику и директору 188-й школы Лифшицу В.М., который принимал непосредственное участие в строительстве новой школы № 108 по ул. Лермонтова. 35 лет возглавлял школу Семига Н.З. «Капитаном счастливого дет­ства» прозвали его выпускники.

        Выпускники школы поддерживают связь с педколлективом, и школа гордится  своими выпускниками. Размеры стенда «Ими гордится школа» не вмещают всех тех, кто благодарен педагогам за вложенные в них частички души и знаний. И сейчас в школе работают 14 бывших выпускников.

       У школьного музея большое будущее. Он позволит сберечь историю школы, сформиро­вать у юного поколения осознанное отноше­ние к Родине, ее прошлому, настоящему и буду­щему, воспитать детей с активной гражданской позицией, с развитым творческим потенциа­лом, высокими нравственными качествами.