Телефон доверия
87182-35-34-62
email: ksosh@goo.edu.kz instagram.com/ksosh_school
Адрес: г. Павлодар, c. Кенжеколь ул.Площадь Конституции 1.
87182-353-461
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
среда с 15.00 до 17.00 часов
За год
За месяц
За неделю
Вчера
ВНИМАНИЕ ОПАСНОСТЬ!!!

Особенности перехода разных дорог

Дорога с односторонним движение

Несмотря на то, что на такой дороге движе­ние транспорта в одну сторону, смотреть надо не только в эту сторону, но и в противополож­ную, потому что навстречу транспортному по­току при включенных спецсигналах могут ехать машины «скорой помощи», милиции, пожарной и аварийных служб.


  Дорога с двусторонним движением

Подойдя к проезжей части дороги, надо оста­новиться и посмотреть во все стороны, затем налево, направо, а дойдя до середины — еще раз направо, контролируя ситуацию слева. Если не удалось сразу перейти дорогу, следует оста­новиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. При этом надо иметь в виду, что на дорогах с интен­сивным движением нужно быть осторожным. Один шаг вперед или назад может стоить жиз­ни. Машины едут слева и справа в 2—3 ряда. Из-за любого неосторожного движения можно попасть под колеса транспорта. Поэтому такие дороги детям младшего школьного возраста можно переходить только в сопровождении взрослых.

Дорога с трамвайными путями

При переходе дороги с трамвайными путями нужно, подойдя к проезжей части, остановить­ся, посмотреть налево и направо. Если нет трамвая и машин — переходить. Перед трам­вайными путями снова остановиться, посмот­реть налево, направо. При отсутствии трамва­ев и машин перейти дорогу до конца. Ни в коем случае нельзя останавливаться между трам­вайными путями. Это очень опасно, так как движение трамваев может быть встречным. Широкие дороги с интенсивным двусторонним движением и трамвайными путями следует переходить только со взрослыми.

Загородная дорога

Переходить загородную дорогу следует так: остановиться перед ней, сказав себе: «Будь осторожен!», имея в виду, что машина может появиться с любой стороны, в том числе из-за поворотов, которые всегда есть на загородной дороге. Поэтому надо смотреть вокруг (дорога может быть извилистой), потом налево, напра­во и, убедившись в безопасности, контролируя ситуацию, переходить дорогу, по возможности не останавливаясь.

Правила поведения в автобусе, троллейбусе, трамвае

  1. В пустом или незаполненном автобусе садись ближе к водителю.
  2. Не засыпай и не отвлекайся во время движения, держитесь за поручни.
  3. Садись и выходи из транспорта только после полной его остановки.
  4. Не оставляйте свои вещи без присмотра.
  5. Если нет свободного сидячего места, стойте в центральном проходе.
  6. Находясь в общественном транспорте, стой лицом в сторону движения или вполоборота.
  7. Не стой около дверей, не высовывайся из окон движущегося транспорта.
  8. Выходи из общественного транспорта первым или подожди, пока схлынет толпа.
  9. После выхода из салона подожди, пока автобус отъедет, и потом переходи улицу.
  10. Стоящий автобус или троллейбус обходи сзади, трамвай - спереди.

Правила поведения в метро

  1. На эскалаторе будь внимателен, не задерживайся на входе и выходе.
  2. Не беги по эскалатору, не ставь вещи на его ступеньки.
  3. Во время движения эскалатора стой ровно, держись за поручень.
  4. Нельзя наклоняться и садиться на эскалатор.
  5. Не стой у края платформы, не подходи к краю платформы и к вагону поезда до его полной остановки.
  6. Уронив что-либо на рельсы, ни в коем случае не спускайся, чтобы поднять – скорость движения поезда в метро очень высокая! Сообщи дежурному по станции.

 

Правила поведения в поезде

  1. При посадке в поезд выбирай центральные вагоны.
  2. Выбирай сидячие места против движения поезда.
  3. Запомни имена, приметы своих попутчиков, их конечные станции.
  4. Не оставляй двери купе приоткрытыми, так как это позволяет видеть из коридора то, что происходит внутри.

Правила поведения на дороге

  1. Переходи улицу только на зеленый сигнал светофора.
  2. Пользуйся подземным переходом, пешеходными мостиками, переходите улицу в местах, обозначенных дорожной разметкой "зебра" или знаком "Пешеходный переход".
  3. Не скапливайтесь на автобусных остановках, вынуждая остальных пешеходов сходить с тротуара.
  4. Катайся на роликах, скейтбордах в парках, скверах, имеющих ограждения.
  5. Переходя улицу или дорогу, сойди с велосипеда и веди его за руль, скейтборд неси в руках.
  6. Переходя улицу с двусторонним движением, посмотри сначала налево, дойдя до середины, посмотри направо. Если поблизости нет машин, продолжай свой путь.

Строго соблюдай правила дорожного движения!

Не знакомься с посторонними, вызывающими у тебя подозрения, садись подальше от подвыпивших людей, не вступай с ними в разговор, тем более не делай им замечание.

Держись подальше от шумных компаний.

Не выключай сотовый телефон, но и   не афишируй его наличие – не слушай громко музыку и т.д.

Готовясь к поездке на общественном транспорте, не одевай дорогие, броские украшения.

При ожидании любого транспорта

стой только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

При возникновении любой аварийной ситуации на транспорте или в метро четко выполняй указания водителя, кондуктора или машиниста поезда.

БЕРЕГИ СЕБЯ!

Полезные советы для родителей и их юных велосипедистов!

Нашим детям приходится нелегко, усаживаться за школьную парту в весеннее время. На улице появляется солнышко, впереди каникулы. Во время каникул резко меняется распорядок всего дня - сна, питания, прогулок. 
Ребенок допоздна смотрит телевизор и играет в компьютерные игры и много времени проводит на улице. Самой излюбленной прогулкой при этом является прогулка на велосипеде! 
В теплое время на дорогах очень часто можно увидеть велосипедистов,  в большинстве случаев - это дети и подростки. Их передвижение по городу связно с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Ведь часто велосипедисты ездят без всяких правил, потому что их этому никто не научил. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста.

 

Если вы купили ребенку хороший детский велосипед, и он уже научился на нем кататься, это еще не значит, что миссия окончена. Первое время родители должны следить за успехами детей в велоспорте, помогать, поддерживать, давать рекомендации. Именно поэтому мы составили небольшой список полезных советов, о которых должен знать каждый юный велосипедист или его наставники, то есть в первую очередь, родители.

Приобретение велосипеда – это великое событие в жизни ребенка. Пока велосипед новенький, а ребенок без синяков и ссадин от падений, родители должны хорошенько подготовиться к тому, как они научат юного велосипедиста безопасной езде.

      Правильная экипировка – основа безопасной езды.

Ребенок получает огромное удовольствие от катания на велосипеде. Однако, если юный велосипедист будет часто падать, сбивать локти и коленки, набивать шишки, то его радость порядочно поугаснет. Вы просто физически не сможете подстраховать ребенка на крутых виражах или уследить за каждым неловким движением во время езды. Зато сможете (и должны!) позаботиться о том, чтобы на нем всегда были специальные средства защиты для велосипедиста.

 

1. Защитный шлем.

Сообщите ребенку, что ездить на велосипеде он будет только в шлеме. Это ваше требование должно быть самым беспрекословным. Если ребенок будет сопротивляться, приведите в пример печальную статистику смертельных случаев в авариях с участием велосипедистов. Эта тактика жестковата, но срабатывает.

Покупая шлем, стоит обратить внимание на такие нюансы:

- это должен быть шлем именно для велосипедиста и отвечающий стандартам;

- размер не больше и не меньше нужного, то есть шлем должен отлично «сесть» на голову, не давить, не сползать на глаза, не болтаться;

- у шлема должны быть хорошие вентиляционные отверстия;

- ремни шлема должны крепиться удобно, надежно и просто, чтобы ребенок мог с ними справляться самостоятельно.

Возьмите за правило, что после каждого падения ребенка следует осматривать шлем. Если сверху явно видны деформации или же пострадал внутренний защитный слой, придется покупать новый шлем.

2. Одежда и обувь.

Одежда юного велосипедиста должна соответствовать трем критериям: удобство, наличие светоотражающих полос, яркие цвета. Ребенок, одетый по правилам, хорошо заметен для других велосипедистов, для гуляющих людей, для водителей автотранспорта даже при плохой видимости (туман, дождь) и в темное время суток (хотя очень нежелательно, чтобы дети катались не днем). Если вы надеваете на ребенка брюки, убедитесь, что штанины не попадут в цепь велосипеда. Не позволяйте ребенку кататься босиком и в шлепанцах – так намного вероятнее получить травму.

Если вы подобрали детский велосипед не просто отличный, а еще и в соответствии с возрастом ребенка, то больше вероятность, что время обучения езде пройдет быстро и без травм.

Но для этого вам следует держать под контролем несколько моментов.

  • Следите за исправностью велосипеда.

В первую очередь, это относится к состоянию колес: целые шины или нет, накачаны или не очень, насколько вытерта у них поверхность, не погнуты ли спицы, не просматривается ли «восьмерка». А также проверяйте исправность тормозов, руля, педалей и наличие на велосипеде отражательных элементов. Каждый раз перед выездом!

Увы, до поры до времени у ребенка не будет взаимосвязи между двумя простыми понятиями – если есть велосипед, значит, за ним, за его рабочим состоянием ухаживаю я сам. Какой выход? Постепенно учите ребенка элементарным навыкам: как действовать ключом, чтобы исправить положение руля, поднять или опустить седло, как «посадить» цепь на место или как поменять колесо.

  • Научите тормозить правильно.

Ребенку нужно понять, для чего, с какой целью он заставляет свой транспорт тормозить. То есть он должен не просто научиться выполнять команду мозга «по тормозам», если есть опасность столкновения и нужно этого избежать, но еще во время этого он должен уметь:

- сохранять равновесие;

- преодолевать острое желание катапультироваться;

- правильно ставить ноги и оставаться в седле во время экстренной остановки либо падать максимально безопасно для здоровья.

  • Помогите ребенку освоить правила дорожного движения.

Это очень важно! Человек, сидящий за рулем велосипеда, – это уже не пешеход и не пассажир, это велосипедист, водитель транспортного средства. А ребенок-велосипедист точно так же, как и водитель автомобиля становится участником дорожного движения и обязан строго выполнять правила движения на дорогах. В том числе знать самые важные указательные, предостерегающие и запрещающие знаки.

Не помешает также ознакомить ребенка с общепринятыми знаками поведения велосипедистов. Например, объясните, что при повороте нужно поднимать руку для обозначения стороны, в которую собираешься повернуть.

Детям опасно кататься в местах с оживленным движением, для них больше подойдет какой-нибудь парк или дворик.

При отсутствии определенной спортивной подготовки не стоит сразу устраивать продолжительные марафоны или скоростные спринтерские заезды, ограничитесь 30-40 минутной прогулкой. Нагрузки следует увеличивать постепенно, чтобы избежать переутомления.

 

Детский велосипед – это огромное удовольствие и радость для любого ребенка, большая польза его здоровью, но также и ответственность.