Телефон доверия
87182606385
email: sad25@goo.edu.kz
Адрес: Гагарина 36/3
Руководитель: 87182606385 Бухгалтер:87182606385 Вахта: 87182606386
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Вторник-четверг: с 15.00 до 18.00
За год
За месяц
За неделю
Вчера
Методическая копилка

              НАШ ЛЮБИМЫЙ ДЕТСКИЙ САД

               Рождение детского сада – это великое событие. Пол века тому назад 4 декабря распахнул двери наш любимый детский сад.  С 1967 года детский сад получил статус  санаторного круглосуточного  сада   где прошли оздоровление более 5000 дошколят.

            Первая заведующая  ясли сада и основатель Евгения Ивановна Ивликова.Много раз он путешествовал и менял свое место жительства. На протяжении долгих лет заведующими  детского сада были Александра Прохоровна Тышкеевич, Муза Петровна Егорова, Галина Ивановна Ишинцева, Ирина Михайловна Гречкина, Светлана Ивановна Горбатовская, Ирина Вадимовна Голубничая. Каждый из них оставил частичку тепла своего сердца и души.

             В ноябре 2010 года к обязанностям руководителя приступила Елена Анатольевна Литвинова, педагог высшей квалификационной категории. Вдохновитель  генератор великолепных новых идей смело ведущая нас ввысь по ступенькам новаторства и экспериментирования.

            Детских садов много, но наш уникальный, каждый день приходят новые детки на оздоровление. Второй такой дом на карте Павлодара не сыскать. В даный время 10 групп сада принимают деток,  из них 4 ясельные  которую посещают дети от 1,5до 3 лет, 3 группы с государственным языком обучения. На группах работает 50 педагогов,  из них 30 с высшим педагогическим образованием.

             Наше приоритетное направление  укрепление  здоровье детей через здоровьесберегающие технологии.  Проводятся лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития туберкулёзных  заболеваний у детей, инфицированных туберкулёзом и полное клиническое излечение с малыми и затихающими формами туберкулёза. В саду работает физиокабинет где проводит консультации и назначает процедуры врач физиотерапевт Гутерова Татьяна Александровна, проводятся физиопроцедуры на различных аппаратах,  многофункциональным аппаратом « Солнышко», «Поток», «Маг -30», «Фея» а также ингаляторы. За здоровьем детей  и за санитарно-гигиеническими требованиями ведут контроль старшая медсестра Светлана Николаевна  Буенко, Анна Викторовна Бауэр. Составление усиленного, семиразового и обогащенного витаминами, овощами и фруктами  меню, лежит на плечах Аллы Ивановны Аубакировой.

           Для проведение целенаправленной работы по укреплению и сохранению здоровья детей создана и отработана программа «Здоровье».

             В каждой возрастной группе  созданы условия по укреплению здоровья детей. В группах организована двигательная активность, сочетающаяся   с закаливающими мероприятиями, бассейном и сауной где проводит свои занятия инструктор по плаванию Зинаида Ивановна Цоток, обучает  ребят плаванию.

             В нашем круглосуточном саду, наши детки в вечернее время не скучают, для них  организованы  досуговые центры: «Волшебные ручки», «Маленький актёр», «Волшебный сундучок» и.т.д.  Которые ведут наши специалисты Прокошева Л.Г, Балгабаева А.Г, Аллахвердиева И.В, Майорова И.Ю, Аубакирова А.С, Савенко С.Ю.

            Богатейший опыт, накопленный нами за годы работы, позволил нам создать тёплую домашнюю атмосферу любви и доброжелательности. Благодаря слаженному труду и педагогическому мастерству  мы смогли добиться превосходных результатов воспитания подрастающего поколения нашего города.

            Дети наше будущее и главная наша задача это воспитание здоровых и достойных граждан нашей страны.

  

МЕТОДИСТЫ ЯСЛИ САДА №25

Мухаметжанова Д.С

Юрина О.В

                         "Посеешь привычку – пожнешь здоровье!"

                                                                            инструктор по физкультуре            ясли-сада № 25 санаторного типа с ранними и затихающими формами туберкулёза.

 

          Вот уже на протяжении 50 лет наш детский сад является  “школой здорового стиля жизни” детей, где любая их деятельность (учебная, спортивная, досуговая, а также прием пищи и двигательная активность и др.) носит оздоровительно направленность и способствует воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья. Год за годом накапливались знания, которым находилось практическое и постоянное применение на уровне естественных потребностей, привычек, привязанностей.

           Создание традиций ЗОЖ - это то, что лежит в основе физкультурно-оздоровительной  работы в нашем детском саду, и то, к чему мы стремимся достичь в конечном итоге.

            Вокруг детей с самого раннего детства создаётся такая учебно-оздоровительная среда, которая насыщена атрибутами, нетрадиционным оборудованием, новейшими технологиями оздоровления, знаниями, и обычаями физкультурно-оздоровительного характера. Это приводит к формированию потребности вести ЗОЖ, к сознательной охране своего здоровья и здоровья окружающих людей, к овладению необходимыми для этого практическими навыками и умениями.

           Формирование культуры ЗОЖ является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья детей через оздоровление с использованием знаний в борьбе с гиподинамией и преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями . При этом мы учитываем, что образ жизни не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

            Зачастую у детей отсутствует заинтересованность в занятиях оздоровительного характера. Поэтому в работе с детьми важно помнить и соблюдать заповеди: трудное надо сделать привычным, а привычное - легким и приятным.

              Исходя из этого, занятия физкультурно-оздоровительно характера являются систематичными и комплексными, вызывают у ребенка положительные эмоциональные реакции, содержат элементы дидактической игры и двигательные упражнения. Кроме того, материалы подобных занятий  находят отражение во всех режимных моментах нашего дошкольного учреждения (учебных занятиях, режиме дня, занятиях физической культурой, воспитательных занятиях, в мероприятиях общего масштаба для всего детского сада).

              Для того, чтобы сохранить здоровье ребенка  в нашем детском саду объединены усилия всех взрослых, окружающих его (родителей, воспитателей, врачей, специалистов и др. ), с целью создания вокруг него атмосферы наполненной потребностями, традициями и привычками здорового образа жизни. Система работы построена с учетом возрастных, психофизических и психологических особенностей детей дошкольного возраста, опирается на основные принципы психологии и дошкольной педагогики.

              Значительное место в нашем детском саду отведено : элементам релаксации под музыку и звуки природы, гимнастике на основе упражнений детской хатха-йоги, пальчиковой гимнастике, дыхательным упражнениям, игровым массажам.

              Таким образом, с ранних лет формируется определенная культура поведения и соответствующий стиль жизни. Знания, умения и навыки такого характера, заложенные в детском саду, станут прочным фундаментом для создания положительной мотивации к охране собственного здоровья во взрослой жизни.

 

В нашем детском саду организована досуговая деятельность.

 

Которая проводится с 17.00-20.00, узкими специалистами. Во всех возрастных группах.

     «Волшебные ручки». Руководители инструктор по физической культуре Прокошева Л.Г, логопед Майорова И.Ю.

     «Волшебный сундучок».Театрализованная деятельность, руководитель учитель казахского языка Балгабаева А.Г

       «Маленький артист» Руководители педагог-психолог Аубакирова А.С, музыкальный руководитель Аллахвердиева И.В.

      «Маленький следопыт» . Исследовательская деятельность, руководитель педагог-психолог Аубакирова А.С.