Адрес: Павлодарская область, город Павлодар, ул.Лермонтова 129
Среда с 16.00 до 18.00
«Бенефис книги и читателя».

И в  нашей школьной библиотеке прошло мероприятие  -  «Бенефис книги и читателя». Это было представление одного читателя, отобранного нами  путем тщательной обработки читательских формуляров и бесед с классными руководителями.  Наш выбор был таким : Настя Гладкова из 4 «В» класса, скромная и тихая девочка.

На мероприятие мы пригласили гостей из других школ, для них  были заранее подготовлены программки бенефиса .

Открыла наш бенефис заведующая библиотекой Ерменкова Ольга Викторовна. Была продемонстрирована презентация о Насте. А затем для своих одноклассников  Анастасия презентовала свою любимую книгу К.И.Чуковского «Федорино горе». Мы узнали, как Настенька начала читать , как впервые, еще в 5 лет,  она посетила сначала городскую центральную детскую библиотеку имени Гайдара, затем стала читательницей детской библиотеки № 6. И уже в 2011 г. Настя Гладкова пошла в школу и, конечно же, стала уже нашей читательницей. Из презентации мы поняли, что любовь к книге, у девочки появилась благодаря её заботливой маме, которая всё время руководит,  направляет, даёт подсказки, что читать и как правильно выбрать из всего книжного богатства книгу.

Под  руководством Ольги Викторовны и помощи мамы Писаревой Ирины Николаевны,  которые постоянно помогали ей, Настя вела свой рассказ  у красочно оформленной огромной книги – это её самая любимая книжка , Корнея Чуковского «Федорино горе». Одноклассники Насти продемонстрировали отрывок  из этого произведения на импровизированной сцене. А затем Настенька провела с одноклассниками викторину по произведениям любимого писателя. Викторина оживила и вдохновила учеников, все принимали самое активное участие.

В адрес нашей читательницы было сказано много теплых слов. Выступила, классный руководитель Баханкова Ольга Александровна, которая рассказала нам, что в классе у неё самый высокий рейтинг по технике чтения – 180 слов в минуту, тогда как для её возраста положено 100 слов в минуту. Потом дали слово маме Настеньки - Ирине Николаевне, которая напутствовала  свою дочь, а также и всех ребят из класса самыми теплыми и добрыми пожеланиями. С добрыми пожеланиями выступила Настина любимая подруга - Настя Коробчан.

Одноклассники для Анастасии подготовили  блиц-опрос .Они выступили в роли корреспондентов областных и городских СМИ.

По окончании бенефиса мы наградили Настеньку почетной грамотой и ценными призами - книгами . Настя сдала первый в своей жизни библиотечный экзамен, на котором продемонстрировала отличные знания прочитанных произведений.

К бенефису лучшего читателя была  оформлена  книжная выставка  её любимых и прочитанных  книг «Читатель рекомендует читателю». Ольга Викторовна рассказала о каждой представленной книге отдельно, дала им краткую аннотацию.

В конце мероприятия учащимся  было предложено «Две звезды»-  на приготовленных  листочках написать свои пожелания, которые и были звездами, и  при выходе наклеить их на дверях библиотеки.