Адрес: Павлодарская область, город Павлодар, ул.Лермонтова 129
Среда с 16.00 до 18.00
«Давайте знакомые книги откроем»

В дни школьных каникул  на неделе Детской книги для своих читателей наша библиотека СОШ №5 организовала интересные встречи, как у себя в школьной библиотеке, так и в гостях в детской библиотеке № 6.

Фестиваль радостного творчества открылся  мероприятием «Давайте знакомые книги откроем», который проходил в детской библиотеке № 6 для учащихся 3 -х классов, был посвящен  80-летию Эдуарда Успенского и 130-летию Самуила Маршака.

Презентация – круглый стол  «С детства знакомые книжки» прошла 28 апреля в читальном зале школьной библиотеки. Мероприятие было посвящено  творчеству  детской писательницы В. Осеевой. Оно  собрало не только детишек 1-2 классов, но и их родителей. Учащиеся 1 «Б» и 2 «А» классов с удовольствием и интересом показали сценки по рассказам В.А.Осеевой. Все присутствующие обсудили рассказы писательницы и поняли, что в них заложен глубокий смысл взаимоотношений между детьми и взрослыми. Выяснили, что рассказы учат детей быть добрее, внимательнее и ласковее друг с другом.

Для учеников 5-классов был проведен экспресс-рассказ «Книги на всю жизнь» по произведениям Мухтара Ауэзова «Серый лютый» работниками д/б № 6.

Сформировать мнение детей о казахской сказке посредством познания казахского фольклора, традиций и обычаев, а также и привлечь  к чтению казахских сказок на двух языках мы постарались на утреннике «Казахские народные сказки». Учащиеся 4-х классов отправились в сказочное путешествие на нашем литературном троллейбусе «По дорогам казахских сказок». Остановки совершались на станциях:

- Сказки о животных

- Сказки с вопросами

- Сказки об Алдаре-Косе

- Волшебная юрта.

В конце путешествия вниманию ребят был предложен просмотр мультфильма «Чудесная шуба Алдара-Косе», а также они познакомились с новым блокбастером в новой интерпретации «Ер-Тостик и Айдархан» в предложенном ролике.

На наших мероприятиях мы старались прививать положительные качества личности посредством произведений – это доброта, любовь к ближнему, смелость, любовь к своему народу.