Размер шрифта:

Заведующая библиотекой СОШ № 5

г.Павлодар

«Хлеб всему голова»

«Хлеб всему голова» - под таким названием в 4 «А» классе СОШ № 5 г. Павлодара прошло прекрасное мероприятие. Я, заведующая библиотекой данной школы, была приглашена в качестве члена жюри, так как в программу мероприятия был включен конкурс  между командами «Хлебоутки» и «Булочки». Классный руководитель Баранова Надежда Александровна  великолепно организовала класс. В процессе мероприятия мы прослушали чтение стихов о хлебе и не только других авторов, но и написанных самими детьми. А также капитаны команд   на одном из этапов конкурса писали сказки о хлебе. Приглашенные были приятно удивлены  выступлением  артистов – учащихся класса : был исполнен танец и музыкальный этюд на гитаре. Члены жюри и дети  вместе с классным руководителем  водили хоровод «Каравай-каравай кого хочешь - выбирай». Была организована выставка рисунков о хлебе и члены каждой команды защищали свои рисунки – рассказывали ,почему они нарисовали именно такой рисунок.  Детям были даны два домашних задания. Одним из них был подбор пословиц и поговорок о хлебе и  в процессе конкурса участники команд соревновались ,кто больше скажет пословиц и поговорок. А другим заданием  было : самим испечь что-нибудь к праздничному чаепитию. Стол ломился от вкусных кулинарных изысков , кто-то испек булку хлеба ,которая выглядела очень аппетитно. Однако на празднике было и несколько грустных моментов, так как мы не могли ,говоря о хлебе ,не вспомнить как ценился хлеб в годы Великой Отечественной войны, как выживали люди в блокаду Ленинграда ,как ценилась каждая крошечка хлеба в тяжелые голодные времена . И несмотря на эти грустные нотки , я и другие гости  получили  истинное удовольствие и массу положительных впечатлений.