Телефон доверия
8(7182)-60-42-89
email: sosh24@goo.edu.kz
Адрес: 140001, г. Павлодар, проспект Нурсултана Назарбаева, 190
8(7182)-60-42-89
Вернуться на главную страницу отдела образования
График приема граждан:
Понедельник с 11:00 до 13:00 ч.
За год
За месяц
За неделю
Вчера
ФОТО-ОТЧЕТ БИБЛИОТЕКА

 

В этом году исполняется 30 лет нашей Независимости. Это важная веха, знаменующая собой возрождение казахской государственности и обретение свободы, мечты о которой лелеяли многие поколения наших предков. По меркам истории 30 лет – всего лишь мгновение. Однако для многих народов этот период вместил в себя целую эпоху, наполненную трудностями победами, кризисами и достижениями. 
В библиотеке КГУ СОШ №24 города Павлодара к 30-летию Независимости Республики Казахстан была проведена  литературно-музыкальная композиция на тему «Тәуелсіз елім Қазақстаным» с учащимися 9 «Ә» класса. Цель данного мероприятия: воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к Родине, дружеские отношения между детьми. Учащиеся читали стихи, активно участвовали в викторине, были исполнены патриотические песни учащимися 4,6 классов. Запланированное мероприятие прошло на высоком уровне. Учащиеся проявили патриотические чувства к Родине.

Драгунский Виктор Юзефович родился 1 декабря 1913 года - русский советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрел цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Очень позитивные и веселые рассказы Драгунского придутся по вкусу детям школьного возраста. Юный читатель сможет найти много схожих черт характера главных героев со своими. Книги знаменитого автора можете взять в нашей библиотеке.

1 декабря - День Первого Президента Республики Казахстан. Для казахского народа особое место занимает первый президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев. 1 декабря 1991 года в результате всенародных выборов был избран первый президент Казахстана, и в истории нации произошли новые изменения. Благодаря мудрой политике Главы государства казахская страна получила признание в других странах. Уточнены границы страны, законодательно закреплены отдельные вооруженные силы. Глава государства самоотверженно служил казахскому народу. Глава государства пользуется большим уважением среди населения. К этой знаменательной дате библиотека КГУ СОШ №24 г. Павлодара предлагает вашему вниманию презентацию на тему «Легендарная личность».
В школьной библиотеке КГУ СОШ №24 с 25 ноября 2021 года для действует выставка  «Легендарная личность».На выставке представлены Книги о Первом Президенте нашей страны и книги, автором которых являтся Нурсултан Абишевич Назарбаев.

В рамках республиканского проекта «Читающая школа» с 15 ноября 2021 года в фойе школы организован «Уголок чтения», где предоставлена художественная литература, познавательная литература, сказки, стихотворения для детей начального звена, журналы. Основная цель – привлечение учащихся к чтению, популяризация чтения детей.

Сегодня день памяти подвига 28 героев-панфиловцев. 16 ноября 1941 года бессмертной славой покрыли себя 28 гвардейцев-панфиловцев в бою у разъезда Дубосеково. Подвиг героев-панфиловцев остался в истории и сыграл в годы войны исключительную мобилизующую роль. 16 ноября 1941 года при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково совершили свой бессмертный подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, уничтожив около двух десятков немецких танков и остановив наступление немцев. Казахстанские солдаты совершили редкий в истории войны подвиг и противостояли бронированным машинам врага. Из 28 панфиловцев 22 были из Казахстана. Бауржан Момышулы был командиром 315-й стрелковой дивизии в боях под Москвой.
Ко дню 80-летия со дня подвига героев библиотекари КГУ СОШ №24 г.Павлодара для учащихся 7 «Ә» класса провели мероприятие «Батыр панфиловшылар». На данном мероприятии дети читали стихи о героях-панфиловцах, узнали много интересного о подвигах героев-панфиловцев в годы Великой Отечественной войны.

35 лет (1986) со дня открытия Дом шахмат  г.Павлодара. "Загадочный мир шахмат" Презентация

2021 году 15 лет со дня открытия в Баянаульском района Мавзолея МашхурЖусупаКопеева.  Мавзолей построен 2006 году в Баянаульском районе для МашхурЖусупаКопеева, поэта, историка, этнографа, летописца и собирателя фольклорного наследия. Это одно из священных мест в Павлодарской области. Благодаря МашхурЖусупудо народа дошли поэтические песни с древних времен до Бухара жырау. МашхурЖусупродился в 1858 году в селе Найзасатв Кызылтау, в Баянауле. Настоящее имя МашхураЖусупа, которое дали ему, прочитав азан, – Адам. Он знал несколько языков, в том числе русский.   С семи лет он начал собирать образцы фольклора. С пятнадцати – писать поэтические произведения. Когда Муса Шорманулыпосетил его деревню, был впечатлен умениями ребенка. Поэт сказал его отцу: «Суфий, с этого времени нацепите на головной убор мальчика перо. Не дай Аллах сглазить его! Твой сын станет машхуромсвоей эпохи!» С тех пор к имени «Жусуп» стали добавлять «машхур». Предки ученого не были проповедниками ислама, они выходцы из рода аргынсреднего жуза.  Внутри мавзолея – две комнаты, устроенные в каноническом мусульманском стиле: гурханаи зиратхана. На дверях, ведущих в эту комнату, начертаны строки из аятов Корана. Даже позолоченная входная дверь в мавзолей сама по себе является произведением искусства (автор – известный казахстанский ювелир Крым Алтынбеков, который в свое время реконструировал Золотого человека). Она обрамлена тончайшей инкрустацией и художественной резьбой. Два купола мавзолея покрыты позолотой, на них выведены 99 имен Аллаха.

Библиотека КГУ «СОШ №24 города Павлодара»
в рамках проекта «Читающая школа»
с 10 ноября по 10 декабря 2021 года объявляет конкурс «Прочитай, изложи, нарисуй» среди учащихся 2-11 классов.
Для участия в конкурсе:
Ученик по прочитанному литературному произведению должен нарисовать рисунок  о любимом герое или понравившийся сюжет 
Создать видеоролик (в видеоролике рассказать о прочитанном произведении и рисунке; защитить свой рисунок )
При размещении видеороликов на школьной странице Instagram использовать хэштег: //читающая школа

Ыбырай Алтынсарин - педагог-просветитель, фольклорист, общественный деятель, ученый-этнограф и писатель. Этот выдающийся человек сделал многое для просвещения казахского народа, благодаря его стараниям на казахской земле появились первые школы, в которых могли обучаться дети из простых семей.
Он родился 2 ноября 1841 года в Кустанайской области. К 180-летию Ы.Алтынсарина библиотека КГУ СОШ №24 г.Павлодара представляет презентацию «Педагог великой степи».

1961 году поселок Ермак преобразован в город. С 1993 года Ермак переименован в город Аксу. До 1928 года Ермак был центром волости Павлодарского уезда. Согласно переписи 1920 года, в поселке проживало 1289 человек, а в 1924 году — 2433 человека. В связи с ликвидацией волостей и уездов в 1928 году был образован Павлодарский округ, Ермак вошёл в состав Павлодарского (тогда Коряковского) района как обычное, рядовое село с сельским Советом. После ликвидации округа село с 1930 по 1938 год входило в состав Павлодарского района. 14 февраля 1938 года Постановлением Президиума Казахского ЦИКа за счёт разукрупнения Павлодарского и Бескарагайского районов был образован Кагановический район с центром в селе Ермак, в 1957 году район был переименован в Ермаковский. В связи с началом строительства нового города и первых крупных объектов чёрной металлургии и энергетики село Ермак, по Указу от 23 октября 1961 года, было преобразовано в город областного подчинения. В 1992 году Ермаковский район переименован в Аксуский. 4 мая 1993года Постановлением Президиума Верховного Совета Казахстана город Ермак был переименован в город Аксу. 23 октября 2021 года город Аксу празднует свое 60-летие. В связи с этим, в библиотеке 24 школы была оформлена для учащихся школы книжная полка «Аксу – 60 лет», где им были представлены книги, журналы и статьи об истории города.

11 октября 2021 года библиотекарями КГУ СОШ №24 города Павлодара к 110-летию со дня рождения поэта, публициста, переводчиа Касым Аманжолова организован час общения для учащихся 8-х классов на тему «Касым Аманжолов – основоположник военной лирики». Цель данного мероприятия: Проанализировать наследие казахского поэта, общественного деятеля Касым Аманжолова, определить мир, в котором жил поэт и жизненные принципы поэта, понять его взгляды; воспитать у учащихся такие качества, как уважение к Родине, родному краю, упорство, настойчивость, героизм.

02 октября 2021 года в библиотеке КГУ СОШ №24 г.Павлодара к 30-летию со дня первого полета казахстанского космонавта Тохтара Аубакирова прошел час общения на тему «Полет, изменивший историю».

30-летний юбилей Независимости Казахстана ознаменован 30-летием со дня первого космического полета космонавта казаха Токтара Аубакирова. 2 октября 1991 года на корабле «Союз ТМ-13». Токтар Онгарбаевич совершил космический полет в качестве космонавта-исследователя экспедиции посещения на орбитальный комплекс «Мир».

01 октября 2021 года в библиотеке КГУ СОШ №24 г.Павлодара была организована тематическая полка, посвященная 100-летию со дня рождения ветерана библиотечного дела М.Н. Пахомовой на тему «М.Н. Пахомова – заслуженный библиотекарь КазССР».

Пахомова Муза Николаевна (1921-2010) – заслуженный библиотекарь Казахской ССР (1961).

Муза Николаевна Пахомова родилась в городе Тара, ныне Омской области РФ. Работник просвещения и культуры, ветеран библиотечного дела Павлодара, заслуженный библиотекарь Казахской ССР (1961). Муза Николаевна Пахомова родилась в городе Тара, ныне Омской области РФ. В Павлодар приехала в 1929 году. В 1940-1942 гг. училась в Карагандинском учительском институте.

Трудовую деятельность начала инспектором облоно. В 1943-1947 гг. работала инструктором горкома комсомола, ответственным секретарем в органах МВД, бухгалтером в обкоме Союза работников просвещения.

С 1947 года - библиотекарь областной библиотеки, в 1959-1971 гг. – зав. городской библиотекой № 1. Избиралась депутатом областного и городского Совета депутатов трудящихся. Награждена медалями.

30 сентября 2021 года «Эмблеме Павлодарской области» исполнилось 10 лет. 2011 году был утвержден логотип Павлодарской области. Автор логотипа - Касымхан Жапанов. На логотипе Павлодарской области изображены Баянаульские горы, архар в виде древнего наскального рисунка, лучи восходящего солнца и Шанырак - по краям казахские орнаменты и надпись «Павлодар облысы», выполненная в традициях древнетюркской письменности. Ко дню 10-летия эмблемы Павлодарской области в библиотеке КГУ СОШ №24 города Павлодара была организована тематическая полка, где посетителям библиотеки были предоставлены фото предыдущих логотипов области, настоящая эмблема. А также учащиеся школы были ознакомлены с описанием каждого изображения эмблемы.

2021 жылдың  «Бір ел- бір кітап» республикалық акциясы аясында ҚР Тәуелсіздігінің мерейтойына  арналған «Тәуелсіздігіміздің 30 жылдығына -30 кітап» атты кітап көрмесі ұйымдастырылды. Акцияның мақсаты- халық әдебиетін насихаттау, тарихи мәдени және рухани мұраны сақтау, жастарға адамгершілік – патриоттық тәрбие беру, ана тілін құрметтеу. Акцияның міндеті – қазақ әдебиетін кеңінен насихаттап, халықтың оқуға деген қызығушылығын арттыру, Қазақстанның әдеби мұрасын зерттеуге деген қызығушылықты дамыту, сонымен қатар, жас ұрпақтың интеллектуалды және рухани дамуына үлес қосу. Мектебіміздың кітапханашысы Гүлнар Кабдрашитовна мен қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімдері Умыт Жамбуловна, Кулнаш Сериковна 9-сыныптар арасында Ж.Нәжмеденовтың өмірбаянына тоқталып, кітап көрмесін ұйымдастырды. Іс-шара мемлекетіміздің әнұранымен басталып, Ж.Нәжмеденовтың әнұранның шығу тарихына қосқан үлесін атап өттік. 9-сыныптар бұл акцияға белсенді қатысып, оқуға деген қызығушылықтары артты. Өткен акцияның арқасында оқушылар кітапханаға жүйелі түрде барып тұратындарын айтып жеткізді. Бұл акция әр жыл сайын жалғасын табуда.

3 сентября 2021 года в библиотеке КГУ СОШ №24 города Павлодара к 20-летию со дня открытия Центральной мечети им. М.Ж. Копеева была организована тематическая полка «Мечеть имени М.Ж. Копеева». Были предоставлены интересные сведения об особенностях архитектурного строения городской мечети.

 

Драгунский Виктор Юзефович родился 1 декабря 1913 года - русский советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрел цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Очень позитивные и веселые рассказы Драгунского придутся по вкусу детям школьного возраста. Юный читатель сможет найти много схожих черт характера главных героев со своими. Книги знаменитого автора можете взять в нашей библиотеке.Драгунский Виктор Юзефович родился 1 декабря 1913 года - русский советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрел цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Очень позитивные и веселые рассказы Драгунского придутся по вкусу детям школьного возраста. Юный читатель сможет найти много схожих черт характера главных героев со своими. Книги знаменитого автора можете взять в нашей библиотеке.Драгунский Виктор Юзефович родился 1 декабря 1913 года - русский советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрел цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Очень позитивные и веселые рассказы Драгунского придутся по вкусу детям школьного возраста. Юный читатель сможет найти много схожих черт характера главных героев со своими. Книги знаменитого автора можете взять в нашей библиотеке.